Город Архангельск становится архитектурным убожеством

Архангельск становится архитектурным убожеством

Архангельские архитекторы выражают свое крайнее неудовлетворение генеральным планом развития и застройки областного центра. По поводу этого представители регионального отделения Союза архитекторов РФ сегодня выступили на организованной сайтом 29.ru пресс-конференции со специальным заявлением, в котором генплан подвергнут убойной критике.

Одним из основополагающих моментов является то, что члены СА не были допущены к разработке документа, что привело к многочисленным стратегическим ошибкам. А многие его положения носят заведомо нереализуемый характер. Среди них – вынос САФУ за пределы города, возведение жилых районов на местах свалок, планирование новых магистралей вдоль реки Юрас...

Как заявил глава областного отделения Союза архитекторов России Игорь Скрипкин, интенсивность застройки центра столицы Поморья элитным жильем и объектами торговой сферы не оставляет места учреждениям соцсферы. А все предложения членов СА по исправлению ситуации всячески игнорировались. Основным ответственным за генплан является главный архитектор Архангельска Евгений Бастрыкин, именно к нему накопилось множество вопросов. Еще в 2008 году Бастрыкин получил от коллег «неуд» за свою деятельность. Тогда же мэру Архангельска было предложено отправить его в отставку. И вот оно – продолжение. В наступившем году Евгений Александрович исключен из союза архитекторов – за его исключение единогласно высказалось все правление областного СА. Одним из моментов, поставленных в вину главарху, ставится его некомпетентность и фактическое архитектурное уничтожение города.

«Если бы в течение 17 лет не занимал пост главного архитектора Архангельска, то мне бы не было так обидно сейчас. Ведь эта должность прежде всего обязывает соблюдать определенные градостроительные традиции. В прежние годы над генпланом работали питерские специалисты, хорошо знакомые со спецификой нашего города. Теперь же им на смену пришли нижегородцы, которые целиком и полностью скопировали план образца 1983 года. Он предполагал, что к концу 2000-го Архангельск станет городом с полумиллионным населением со всеми вытекающими последствиями. Но зачем нам сейчас, когда в городе едва насчитывается 360 тысяч жителей, осваивать завокзальную территорию? Нам бы обустроить имеющееся пространство. Но документ все равно приняли, несмотря на наши возражения», – сетует член правления СА Поморья Геннадий Ляшенко.

Как свидетельствуют специалисты, улицы в областном центре сейчас стали сильно сужаться. Например, на Карла Маркса дома стоят к дороге на четыре-пять метров ближе, чем надо. По словам Геннадия Александровича, нынче Бастрыкин – главный архитектор в двух ипостасях, и города, и бизнеса.

Особое раздражение местных зодчих вызывает засилье в Архангельске предприятий торговли. Причем их становится все больше – огромных и очень огромных. Взять, допустим, очередную «стройку века» на перекрестке Поморской и Обводного канала. Там стремительными темпами растет новый «потребительский рай». Его появление в указанном месте создаст массу неудобств горожанам. Скопление товарных фур создаст транспортный коллапс. Да и возведение такого гиганта на малоэтажной Поморской совершенно не вписывается в нынешний облик улицы. Сам проект разработан неместными авторами и его, естественно, никто с местным архитектурным сообществом не согласовывал. И подобных примеров в городе множество.

Главный архитектор Архангельской области Дмитрий Яскорский считает, что на существующий порядок вещей взирать спокойно уже нельзя. Поскольку многие из положений генплана так и останутся на бумаге по причине своей фиктивности. Как скажем, съезд с железнодорожного моста на том месте, где нынче усиленно «клепается» библиотека САФУ (которая, кстати, по мнению сведущих людей, изначально является ущербным решением). Также неосуществимым станет возведение целого ряда объектов социальной инфраструктуры, которые значатся в генплане, но на которых не хватит земли. Потому как последняя определена под более элитарные стройки. И при всем этом очень ловко обходятся все острые углы, связанные с ветхим жильем. Весьма «доконало» архитекторов недавнее постановление «об отклонении от разрешенных параметров», согласно которому в процессе строительстве можно будет допускать определенные нарушения.

Выход из тупика архитекторское сообщество видит в первую очередь в возрождении упомянутого ранее градостроительного совета, причем уже не при главном архитекторе города, а непосредственно при архангельском мэре. Состоять сей орган должен из авторитетных зодчих, видных деятелей культуры, депутатов городской думы и областного собрания, избранных от столицы Поморья. Как показывает опыт, подобные общественные институты довольно успешно проявляют себя в крупнейших городах России.

А вообще архитекторы с горечью констатируют, что сегодня город превращается в очень унылое и удручающее зрелище. Потому что в угоду большим деньгам и жажде коммерческой выгоды приносится в жертву облик Архангельска, который уродуют пресловутые новострои.

Фото: Фото Оксаны БУЛЫГИНОЙ, видео и монтаж Александра ЧАЛКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления