Город Тысячи северян «намылят» лыжи

Тысячи северян «намылят» лыжи

В это воскресенье в России стартует ХХХII всероссийская массовая гонка «Лыжня России – 2014». Поморье примет участие в этом глобальном спортивном проекте в юбилейный, десятый раз. В Архангельской области в соревнованиях примут участие 22 района. К 28 января было подтверждено 12 тысяч заявок, это на тысячу больше, чем год назад. Но мы готовы к тому, что желающих будет порядка 18 тысяч человек. Всего же в России выйдет на старт более 400 тысяч любителей лыжных гонок.

Для проведения «Лыжни России – 2014» Архангельская область получила пять тысяч нагрудных номеров и шапочек. Они в первую очередь предназначены для крупных центров региона, где лыжный спорт развивается активнее всего. Это Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Вельск, Котлас, Коряжма, Онега, Мирный, Холмогорский, Устьянский и Котласский районы.

Сегодня мандатная комиссия начала работу в столице Поморья. Только за первые два часа атрибутику участников получили 500 любителей активного отдыха. К 15:00 дня эта цифра превысила 800 человек. До 1 февраля регистрация проходит на базе областного Дома молодежи (бывший кинотеатр «Модерн»). В воскресенье, 2 февраля, заявиться можно прямо перед стартом.

«Лыжня России» – это уже не спортивная гонка на результат, а пропаганда здорового образа жизни, популяризация физкультуры и приятный отдых в выходной день в кругу родных и друзей», – сказала министр делам молодежи, спорту и политике Поморья Елена Доценко.

Самый масштабный старт Поморья будет дан в Архангельске на набережной Северной Двины. Всего будет организовано четыре забега с интервалом в 20 минут. Венчать программу спортивного праздника будет масс-старт на 2014 метров, который приурочен к Олимпийским играм в Сочи.

Для подвоза спортсменов из отдаленных округов Архангельска заказаны вместительные автобусы. Информация о местах отправки будет опубликована дополнительно. Торжественное открытие «Лыжни России – 2014» состоится 2 февраля в 11:45 минут на пересечении набережной Северной Двины и улицы Свободы.

Архангелогородец Илья Кондратьев каждый год участвует в этом спортивном празднике: «Я со школы, наверное, стараюсь на пропускать «Лыжню России». Дома уже целая коллекция шапок лежит разных лет. Раньше старался более профессионально спортом заниматься в университете, но потом перестал. Теперь это для души скорее. Хочу уговорить свою жену прокатиться вместе со мной».
«Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года и всегда является большим зимним праздником. Количество ее участников увеличивается из года в год. В этом году 71 регион Российской Федерации, от Республики Алтай до Ямало-Ненецкого автономного округа, заявили о своей готовности принять участие в этом грандиозном спортивном празднике. Все больше простых любителей активного отдыха выходят на старт самой массовой лыжной гонки России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления