Город В Поморье появятся советы приемных родителей

В Поморье появятся советы приемных родителей

Число устроенных в семью детей-сирот в Архангельской области, по сравнению с 2012 годом, выросло на 14 процентов – с 749 до 916 человек. В целом количество детей, которые воспитываются в семьях усыновителей, под опекой и в приемных семьях, составило 3735 человек.

Эти цифры привел региональный министр образования и науки области Игорь Скубенко. Он подчеркнул, что положительная динамика семейного устройства сирот во многом связана с выполнением «дорожной карты» «Реализация государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», утвержденной правительством Поморья в феврале прошлого года.

«Дорожная карта» предусматривает целый ряд направлений – от изменений нормативной базы и подготовки соответствующих областных законов, направленных на защиту сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и поддержку воспитывающих их семей, до мероприятий по семейному устройству и оздоровлению сирот, профилактике социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, информированию северян о проблемах сиротства.

В министерстве отмечают, что в связи с ростом количества переданных в семьи детей-сирот в целях профилактики вторичного сиротства главной задачей значится организация сопровождения этих семей.

В настоящее время подготовка граждан, консультирование будущих родителей организовано на базе семи детских домов, двух социально-реабилитационных центров диагностики и консультирования. К 2018 году количество детских домов, осуществляющих подготовку и сопровождение граждан, должно вырасти до 20.

Как отметил Игорь Скубенко, на региональном уровне проводится большая работа по устройству детей в семьи и пропаганде различных форм семейного устройства. Одной из ее форм стал соответствующий сайт, где можно получить всю необходимую информацию по этим вопросам, познакомиться с фотобанком детей, нуждающихся во внимании и заботе приемных родителей.

В планах по реализации мероприятий «дорожной карты» к 2015 году планируется разработка программы сопровождения граждан, принявших на воспитание в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, предполагается создать общественные советы приемных родителей, опекунов (попечителей), которые будут контролировать вопросы защиты прав детей-сирот и делиться позитивным опытом их устройства в семьи. Уже в январе 2014 года такой орган создан при министерстве образования и науки Архангельской области.

Фото: Фото с сайта Dnepr-news.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления