RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

сев.

760мм 93%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Архангельск пришло «ледовое шоу»

В Архангельск пришло «ледовое шоу»

Кажется, в городе повеяло весной. Градусник все чаще и стремительнее тянется к плюсу. Это и хорошая новость, и не очень. Ведь подобные скачки температуры превращают дороги и дворы в настоящие катки. Архангелогородцам впору вставать на коньки, так как изредка посыпанных песком участков в городе очень мало, да и данная смесь с солью стремительно смывается водой при подтаивании. А кто должен заниматься расчисткой улиц, опять неясно.

Выглянув из окна, можно увидеть, как пешеходы, словно соревнуясь между собой, преодолевают полосу препятствия: и в лужу нужно не попасть, и на ледышке не поскользнуться.

«Образовавшийся гололед на улицах города сильно мешает спокойному передвижению. Естественно, времени теперь на дорогу уходит намного больше, ведь приходится двигаться более осторожно. Но радует, что в определенных местах с наледью хоть как-то борются», – рассказывает архангелогородец Виталий Барашков.

В такую погоду получить серьезную травму – раз плюнуть. Гололед неминуемо отражается на здоровье: падение на лед как минимум чревато ушибом, как максимум – вывихами и переломами. Врачи отмечают, что в гололед «поломанных» пациентов больше всего. В группе риска прежде всего пожилые люди.

Как отметили в приемном отделении травмпункта Архангельской городской поликлиники №1, за вчерашний день среди обратившихся к ним пострадавших от гололеда не было. Однако сегодня люди начинают приходить и постепенно заполнять приемную.

Обезопасить себя в гололед и избежать травм помогут правильная обувь, верхняя одежда и аккуратность при передвижении.

Пожилым людям от прогулок в данное время пока лучше воздержаться, так как для них гололед чреват переломом шейки бедра. Но, если возможности остаться дома нет, перед выходом лучше захватить трость или длинный зонтик, которые станут дополнительной опорой.

Водителям в гололед необходимо соблюдать скоростной режим и не лихачить. Пусть вы доедете до места назначения с опозданием, зато целым и живым.

Пешеходам в период гололеда лучше отказаться от любой одежды, которая сковывает движения, и, конечно, отдать предпочтение удобной обуви без каблука.

Ну а если вы чувствуете, что падение неизбежно, постарайтесь упасть правильно – перенести корпус и вес тела вперед и на бок. В этом случае руки рефлекторно помогут вам ослабить силу падения. Назад падать ни в коем случае нельзя. Если вы все-таки упали – сходите к травматологу, даже если заметного ушиба нет.

«Больше всего в истории с гололедом мне не нравится перекидывание ответственности от управляющих компаний к МУП «Архкомхоз» и наоборот. Дескать, внутридворовые и придомовые территории должны убирать с подачи УК, а остальное контролирует «Аркомхоз». Но на деле получается, что никто ничего не убирает и никто никого не контролирует. И вместо слаженной работы по очистке дорог получается как обычно «не виноватая я, он сам пришел», – рассказывает архангельская журналистка Татьяна Вершинина. – Идти по полуледяной каше просто невозможно – где-то вода, где-то лед, да вдобавок еще «прикрытый» снегом. Никакой дополнительной техники на улицах нет, дворники не работают, остатки льда не убираются. У нас от Новгородского до Обводного вообще страшное месиво».

В мэрии действительно говорят, что что за безопасность на внутридворовых и придомовых территориях отвечают управляющие компании. А очистками автостоянок и подходов к зданиям магазинов должны заниматься владельцы торговых центров.

Департаменту городского хозяйства предписано продолжить ежедневные утренние проверки состояния улично-дорожной сети, обращая особое внимание на тротуары в местах общего пользования и остановки общественного транспорта. МУП «Архкомхоз» и подрядные организации должны задействовать дополнительную технику для их посыпки пескосоляной смесью.

Как сообщают в горадминистрации, за ночь для посыпки тротуаров общего пользования вдоль дорог было использовано порядка 100 кубометров песко-соляной смеси. С шести часов утра ведется ручная посыпка на перекрестках, пешеходных переходах, у учреждений социальной сферы.

Насколько эффективно будут выполнены данные указания, покажет вечером статистика в травмпунктах города. А пока пешеходам остается надеяться только на свои силы и не забывать протягивать друг другу руку помощи.

Фото: Фото с сайта Krasrab.net, видео Геннадия ВЕЙЦМАНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления