Город Поморье получит современную свалку под Уймой

Поморье получит современную свалку под Уймой

Ближайшие мероприятия по созданию в регионе межмуниципальной системы переработки и утилизации отходов наметили участники совещания в правительстве Архангельской области.

Стоит напомнить, что концессионное соглашение между правительством области и ЗАО «Управление отходами» было заключено еще в октябре 2013 года. Согласно документу, для Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Приморского района должна быть создана единая система переработки и утилизации отходов. Речь идет об экологическом благополучии более 600 тыс. жителей региона, а это практически половина населения Поморья.

В обсуждении первых итогов и планировании дальнейших шагов по созданию системы приняли участие заместители губернатора Алексей Алсуфьев и Алексей Гришков, гендиректор ЗАО «Управление отходами» Павел Бесшапов, представители Минимущества и Минлеспрома региона, а также администраций всех четырех муниципальных образований.

Решено, что элементы системы будут размещены следующим образом:

  • один крупный полигон твердых коммунальных отходов на участке МО «Уемское» Приморского района;

  • мусороперерабатывающий комплекс в Архангельске;

  • три мусороперегрузочные станции – в каждом из трех городов.

Причем все эти объекты должны быть построены на уровне современных мировых стандартов.

«Сегодня действительно очень важный день. Правительство региона совместно с муниципальными образованиями провели большую работу. Может, у кого-то создалось впечатление, что все это длилось слишком долго. Но участки под станции были определены давно. Решался ключевой вопрос – о выборе места для размещения полигона. И, если сравнить наши проекты в других субъектах России, необходимо отметить: работа, проведённая по этому вопросу в Архангельской области, привела к самому лучшему результату для населения», – подчеркнул Павел Бесшапов.

Не секрет, что Архангельск давно нуждается в подобном полигоне. Городская свалка, история которой насчитывает 54 года, уже исчерпала свой ресурс и не соответствует экологическим требованиям. Располагается она в полутора километрах от жилых кварталов. Разговоры о закрытии свалки или переносе ее на другое место велись не один год, однако дело с мертвой точки так и не двигалось.

Гендиректор ЗАО «Управление отходами» констатировал: участок для размещения полигона находится на расстоянии более трех километров от ближайшего населённого пункта и соответствует всем требованиям российского законодательства. Кроме того, технология, которая будет применяться, позволяет снизить воздействие на окружающую среду практически до нуля.

В течение сентября этого года выбранные участки будут переданы концессионеру.

«Как только мы получаем в аренду эти участки, начинается наша работа. В течение двух лет мы обязаны создать объекты и передать их в государственную собственность Архангельской области. Но рассчитываем, с учетом опыта нашей деятельности в четырех регионах России, что эти объекты мы построим быстрее», – пообещал Павел Бесшапов.

Уже осенью ЗАО «Управление отходами» планирует провести изыскательские работы, а зимой заняться разработкой проекта. Очень важно, чтобы этот проект оперативно прошел государственную экологическую экспертизу в управлении Росприроднадзора по Архангельской области. За содействием в решении этого вопроса руководство «Управления отходами» обратилось к и. о. губернатора Поморья Игорю Орлову. Глава региона поручил областному Министерству природных ресурсов и ЛПК подготовить соответствующее обращение в Минприроды России.

Для севера Архангельской области создание межмуниципальной системы – это не только решение проблемы с отходами, но и развитие инфраструктуры, в том числе транспортной, а также создание новых рабочих мест. И именно местным специалистам ЗАО «Управление отходами» готово отдать предпочтение.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления