Город Февральский топ-5 жарких новостей

Февральский топ-5 жарких новостей

Сегодня заканчивается февраль – самый короткий календарный месяц в году. Под занавес зимы, досрочно переросшей в весну, мы решили сделать рейтинговую подборку самых громких и запоминающихся новостей за минувшие 28 дней. Конечно, особо значимыми они предстали в наших журналистских глазах, читатель вправе решить иначе. Но все же накала остроты у перечисленных ниже тем отнять нельзя. Итак, начинаем.

Пункт первый: дело депутата Архоблсобрания Олега Воробьева. Точнее, конец этого самого дела. С самым что ни на есть замечательным финалом для народного избранника. Напомним, что в сентябре прошлого года пьяный Воробьев (что подтверждено экспертизой), находясь за рулем своего «Форда-Мондео» устроил на трассе М-8 жуткое ДТП. В результате пострадали несколько человек, включая восьмилетняя девочку, лишившуюся руки. В течение нескольких месяцев возмущенная общественность требовала покарать виновника детских страданий и лишить его мандата. В итоге суд признал Воробьева виновным и…отпустил восвояси, закрыв дело. Причина – примирение сторон. Парламентарий предложил родителям малышки трехмиллионную компенсацию, и те согласились. Интересно, что Воробьев и дальше сможет преспокойно садиться за руль: прав-то его никто не лишал.

Пункт второй: дело еще одного областного депутата (правда уже бывшего) – Алексея Пеункова. Он и несколько его сотоварищей обвиняются в убийстве двух известных бизнесменов, а также незаконном приобретении оружия и боеприпасов. Дело с обвинительным заключением дошло до суда, причем сам главный фигурант высказал пожелание доверить свою судьбу присяжным. Однако на предварительных слушаниях в облсуде было принято решение вернуть дело обратно в прокуратуру, дабы объединить его с делом другого обвиняемого в убийстве предпринимателя Быкова. Так что предугадать возможные варианты развития ситуации пока крайне трудно.

Пункт третий: набирающий обороты скандал с «золотым парашютом» экс-замдиректора театра драмы Александра Дунаева. В ответ на фразу губернатора Орлова о двух уголовных делах Дунаев обратился в суд, обвинив главу региона в публичной клевете. Обещанные по трудовому договору 10 миллионов рублей Александр Антонович так и не получил – за них сейчас идет настоящая война. И региональная власть, и театральное руководство отступать не намерены: слишком уж непросто расстаться со столь солидной бюджетной суммой. Между тем бывший босс Дунаева Евгений Мищенко на днях стал фигурантом уголовного дела – его подозревают в заключении упомянутого выше договора со своим подчиненным из соображений личной заинтересованности. Сам он какую-либо корысть категорически отрицает, объясняя данный факт рабочей необходимостью ради блага самого театра и его коллектива.

Пункт четвертый: задержание в Ростове-на-Дону архангельского убийцы. В конце января безобидное ночное знакомство в одном из ресторанов столицы обернулось трагедией. Молодая женщина приняла предложение 29-летнего Артема Мочалова продолжить общение у него на дому. После любовных утех дама призналась, что это развлечение может стоить им обоим жизни, если о нем прознает ревнивый муж. Испуганный Мочалов не придумал ничего лучше как задушить случайную подругу и пуститься в бега. После недели поисков его удалось обнаружить в столице Южного округа и там заковать в наручники. От любителя мимолетных связей получено заявление о явке с повинной. Теперь слово за следствием.

Пункт пятый: приезд цыганского табора. В Архангельск нагрянули «гости» из сибирских краев и узбекскими паспортами – цыгане. Их первые минуты пребывания на поморской земле отметились параличом в работе железнодорожного вокзала, из-за чего пришлось вызывать полицейское подкрепление. И хотя с документами у визитеров оказалось «все в порядке», их прибытие изрядно всколыхнуло архангельское народонаселение. Люди всерьез испугались всплеска криминала и наркоторговли. Прямым доказательством того служит опрос, проведенный сайтом 29.ru среди своих посетителей. По его результатам свыше 80 процентов интернет-пользователей отнеслись к кочевым «пришельцам» крайне отрицательно. Сейчас цыгане растворились где-то на городских просторах. Пока, тьфу-тьфу, в хрониках преступлений они не фигурируют. Наверное, трудоустроились по чести, как и обещали. Хотя смуглые дамы с детьми на руках много раз попадались на глаза прохожим на подступах все к тому же вокзалу за традиционным занятием – попрошайничеством.

Таковым выдался в Поморье февраль. Чем будет примечателен март – увидим в ближайшем будущем.

Фото: Фото с сайта Тhenews.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления