RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Очереди в детсады обещают сократить

Очереди в детсады обещают сократить

В 2013 году в детских садах области было открыто 1996 новых мест, это на 150 больше, чем планировалось. Правительство региона использует самые различные варианты сокращения очереди в дошкольные образовательные учреждения: помимо строительства и оптимизации использования уже существующих площадей, власти региона проводят активную работу по возврату и реконструкции зданий детских садов.

А таких у нас в городе предостаточно. Вспомнить только детский садик «Веселые звоночки», что в центре Архангельска, на улице Розы Люксембург, дом 25. Детский сад пустует уже много лет. В 1985 году он принадлежал министерству связи. Но в 1997 из-за низкой рождаемости и отсутствия финансового обеспечения садик прикрыли. Имущество раздали, а помещения стали сдавать всем подряд. Позже «Артелеком» продал «Веселые звоночки» в частные руки. Кому именно, до сих пор неизвестно. Так и стоит сад заброшенный, заколоченный. А могли бы там сейчас находиться более двухсот детей!

Однако сейчас активно практикуется новая форма работы – государственно-частное партнерство. Яркий пример реализации такого проекта – недавно открытый детский сад в Северном округе Архангельска. Застройщик на свои средства возвел садик, а регион совместно с муниципалитетом его выкупили. В итоге новый сад на 120 мест уже принимает малышей столицы Поморья.

Что же касается области, там дело тоже сдвинулось с мертвой точки. В этом году в регионе планируется ввести в строй четыре детских садика. В завершающую стадию входят работы на объектах поселка Васьково Приморского района, поселка Октябрьский Устьянского района и в Коряжме. Кроме того, должна быть закончена реконструкция детского дома под нужды садика в Онеге.

«В 2014 году планируется открыть более 1000 мест в детских садах региона. Что касается строительных планов, то в 2014–2015 годах продолжится строительство детских садов в городах Новодвинск, Вельск, Котлас и Каргополь, а также в поселках Яренск Коноша и Кехта», – рассказал министр образования и науки региона Игорь Скубенко.

В этом году Архангельской области и Ненецкому автономному округу выделены средства в размере 254 миллиона рублей. Деньги эти пойдут и на строительство новых детских садов.

Получение средств федерального бюджета стало возможным благодаря выполнению Архангельской областью условия по созданию «электронной очереди». Теперь можно «вычислить» детей, которые посещают садик в одном муниципальном образовании, но при этом стоят в очереди в других муниципалитетах. Соответственно их родители могут претендовать на пособие в две тысячи рублей.

«Электронная очередь» имеет возможность интеграции с Архангельским региональным порталом государственных и муниципальных услуг. А значит, молодые мамы и папы без особого труда смогут подать заявление, зайдя на соответствующий сайт в Интернете.

«Новость о строительстве детских садов меня лично очень радует. Но почему так поздно взялись за решение этой проблемы? Или у нас в России все следуют поговорке «лучше поздно, чем никогда»? У меня двое малышей, одному уже пять лет, и все это время он провел дома, так как мы просто не дождались своей очереди до сих пор. А на платный сад денег нет. А вот второй ребеночек должен родиться через месяц. Надеюсь, уж хоть он пойдет у нас в сад», – рассказывает молодая мама Ирина Зудова.

Детские сады региона сегодня посещают более 63 тысяч малышей. На 1 января 2014 года в очереди в дошкольные учреждения было зарегистрировано 28 086 детей, в том числе от трех до семи лет – 694 ребенка. Планируется создать в этом году более 1000 мест в детских садах Поморья. Поэтому будем надеяться, что в скором времени все дети будут посещать детские сады.

Фото: Фото с сайта Detsad4izb.dagschool.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления