Город «Чахоточных смертей» в Поморье стало меньше

«Чахоточных смертей» в Поморье стало меньше

Сегодня, 24 марта, весь мир активно включается в борьбу с туберкулезом. О профилактических мерах того, как защитить себя и своих близких от этого заболевания, расскажут и жителям Поморья.

Туберкулез по сей день считается одной из главных причин высокой смертности во всем мире. Большинство летальных исходов происходит в развивающихся странах. Всемирный день борьбы с туберкулезом – это возможность проинформировать население о проблемах и профилактике этого заболевания. В 2014 году День борьбы с туберкулезом проходит под девизом «Достучаться до трех миллионов жителей Земли».

Поморье также присоединяется к акции. 24 марта будет работать горячая линия. По телефону медико-социальной службы диспансера жители Архангельской области могут получить ответы на все волнующие вопросы по теме туберкулеза.

«В этом году мы проводим горячую линию у себя в диспансере в течение всего рабочего дня. Также днем будем отвечать на вопросы в эфире радио «Поморье». Кроме того, врачи Архангельского противотуберкулезного диспансера несколько дней подряд будут выезжать в медицинские лечебные и образовательные учреждения, чтобы информировать работников о выявлении и лечении туберкулеза», – рассказал главный врач Архангельского клинического противотуберкулезного диспансера Дмитрий Перхин.

Как показывает статистика, смертность от туберкулеза по всему миру сократилась с 1990 года на 45 процентов. Архангельская область – один из лидеров по снижению уровня заболеваемости среди других регионов России. По результатам 2012 года наш регион вышел на десятое место из 83 субъектов РФ по качеству оказания противотуберкулезной помощи.

Заболеваемость туберкулезом в Поморье в 2013 году составляла 40,1 на 100 тысяч населения, в 2012 году – 42,8 на 100 тысяч населения (по России – 68,1 на 100 тысяч населения). Показатели смертности от туберкулеза составляли в нашем регионе в 2013 году 5,7 на 100 тысяч населения, в 2012 году – 6,4 на 100 тысяч населения (по России – 12,4 на 100 тысяч населения).

Архангельская область получила в 2013 году из федерального бюджета трансферты в размере восьми миллионов 174 тысяч рублей на закупку антибактериальных и противотуберкулезных лекарственных препаратов. Раньше эти препараты закупались Минздравом России и направлялись в регионы в соответствии с заявками, теперь же в субъекты РФ направляют финансовые средства на закупку данных лекарств. С 2014 года по 2016 год трансферты на лекарства против туберкулеза для области составят 8,5 миллиона рублей в год.

Уровень смертности от туберкулеза в нашем регионе, по сравнению с 2012 годом, снизился на 13,6 процента. Однако, несмотря на снижение смертности, число умерших по-прежнему превышает число родившихся. В структуре общей смертности населения преобладают болезни системы кровообращения. Продолжительность жизни северян с 2005 года увеличилась: у мужчин – на пять лет – до 61 года, у женщин – на три года – до 74 лет.

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1905 году ученый получил Нобелевскую премию в области медицины. В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта – Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

Фото: Фото с сайта Rybnitsa.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления