Город Клещи чаще стали кусать северян

Клещи чаще стали кусать северян

В последнее время отмечается рост заболеваемости клещевым энцефалитом: если в 2012 году заболели 74 жителя Поморья, то в 2013 – уже был зафиксирован 101. Три случая завершились летальным исходом. Показатель заболеваемости в нашей области превышает средний по России в 5,4 раза.

Архангельская область – один из регионов, где сохраняется неблагополучная эпидемическая ситуация по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом. Из 25 городских и районных муниципальных округов в Поморье 18 являются эндемичными по этому заболеванию.

По версии экспертов, рост заболеваемости связан с глобальным потеплением – клещи появились в северных регионах страны, их численность и продолжительность жизни с каждым годом увеличивается. Всего в 2013 году по поводу присасывания клещей обратились свыше 5000 жителей Поморья, из них порядка 1400 человек получили экстренную серопрофилактику.

Наибольшая заболеваемость клещевым энцефалитом в 2013 году была зарегистрирована в Шенкурском, Няндомском, Коношском, Вельском и Красноборском районах.

Основными средствами снижения уровня заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом являются акарицидные обработки территории и иммунизация населения.

В 2013 году в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения Архангельской области» было приобретено 17 тысяч доз вакцины против вирусного клещевого энцефалита, вакцинированы свыше 10 тысяч человек, ревакцинированы – почти 17 тысяч человек. В 2014 году необходимо приобрести еще не менее 3000 доз иммуноглобулина и 32 тысячи доз вакцины против клещевого энцефалита.

В зоне риска нападения клещей и детские лагеря, поэтому было принято решение уделить особое внимание при проведении мероприятий по подготовке к эпидемическому сезону 2014 года детским оздоровительным лагерям.

«В последние годы, во многом благодаря системной акарицидной обработке, в Архангельской области не было зафиксировано случаев присасывания клещей на территории детских учреждений. И эта ситуация не должна измениться! Муниципальные образования и юридические лица, исходя из норм законодательства, должны будут найти финансовые средства для проведения своевременных обработок на закрепленных за ними территориях», – сказала председатель межведомственной комиссии по охране здоровья граждан и контролю качества медицинской помощи, заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам Екатерина Прокопьева.

Кроме разработки планов по снижению заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом, руководителям муниципалитетов необходимо будет расчистить и обработать парки, скверы, кладбища, места массового отдыха населения. Кроме того, с людьми необходимо провести разъяснительную работу о профилактике клещевого энцефалита и мерах индивидуальной защиты от клещей.

Фото: Фото с сайта Comfo-dom.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления