RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

758мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В САФУ начался «кадровый исход»

В САФУ начался «кадровый исход»

На этой неделе два проректора Северного Арктического федерального университета покинули свои посты. Практически сразу же заговорили об отставке «самой» – ректора Елены Кудряшовой. На пятом году жизни мегавуз Поморья начал напоминать тонущий гигантский корабль.

Напомним, в этот вторник мы сообщили об увольнении по собственному желанию проректора САФУ по стратегическому развитию Якова Попаренко. Его уход с должности был весьма странным – информацию пришлось искать у своего источника в ректорате, официального заявления сделано не было. Зато в этот же день пресс-служба САФУ распространила заявление об увольнении другого проректора – Дмитрия Таскаева, который еще в декабре был задержан при получении взятки в размере полутора миллиона рублей. На днях стало известно, что дело Таскаева передано в суд, а сам недавний владелец ювелирки, вице-спикер и вице-губернатор во всем раскаялся. И вслед за его раскаянием появился приказ о добровольном уходе из САФУ.

Одновременно с увольнением двух «козырных тузов» Попаренко и Таскаева сайт «Архсвобода» разместил новость с предположением об уходе в Москву ректора университета Елены Кудряшовой. На ее должность прочат Александра Невзорова, что выглядит вполне закономерно. Именно Невзоров, являясь руководителем АГТУ, четыре года назад был одним из главных претендентов на пост ректора вновь образованного федерального вуза. Однако тогдашний премьер-министр Владимир Путин назначил на этот пост Елену Кудряшову – доктора философских наук, на тот момент – вице-губернатора Поморья по соцвопросам. В этом назначении наблюдатели увидели «руку» министра финансов Алексея Кудрина, в прошлом архангелогородца, который протежировал Кудряшову. Представители технических кафедр были не очень довольны тем, что после объединения двух вузов ректором стал гуманитарий, а не «технарь» Невзоров. Теперь, судя по всему, оплошность могут исправить, посадив Невзорова в кресло ректора САФУ. Правда, это пока слухи.

Работники САФУ в беседе с 29.ru говорят, что «кадровый исход» верхушки вуза связан с ограничением федерального финансирования. Ранее мы писали о задержках зарплат и стипендий. Говорится и о том, что в САФУ немало отделов, которые не занимаются наукой, а созданы для совершенно иных целей. Так, в «Управлении информационной политики», включающем в себя пресс-службу, газету и так далее, трудится более 10 человек. У ректора САФУ, кроме 10 проректоров (с учетом Таскаева и Попаренко) есть несколько советников, а также личный пресс-секретарь (которого нет даже у губернатора). В то же самое время преподаватели вуза получают весьма скромную зарплату. Так, доцент САФУ, имеющий степень кандидата наук, зарабатывает чуть более 20 тысяч рублей (из этических соображений мы не приводим фамилий). Преподаватели считают несправедливым, когда разница в зарплате выглядит чудовищно. Напомним, согласно сведениям о доходах за 2012 год, ректор САФУ заработала 6 727 247 рублей. Это почти в два раза больше, чем доход губернатора Поморья Игоря Орлова, который составил 3 425 996 рублей.

Сопредседатель Гражданской палаты Архангельской области Николай Прокофьев предсказывает серьезную чистку в САФУ. «Елене Кудряшовой давно было пора уходить. Ни для кого не секрет, что в университете больше внимания уделялось пиару, а не науке. И без того маленькие зарплаты преподавателей стали уменьшаться. Считаю несправедливым, когда Кудряшову четыре года назад назначили на эту должность, ведь были люди гораздо достойнее ее. Сейчас, если придет Невзоров, а он – очень честный и порядочный человек, может начаться проверка финансово-хозяйственной деятельности САФУ, которая, как я думаю, вскроет много интересного. Что касается слухов о назначении Кудряшовой и. о. губернатора в случае ухода Игоря Орлова, то я в это не верю. Против этого – громкий коррупционный скандал, который возник с арестом Дмитрия Таскаева».

Теперь остается ждать развития ситуации. По имеющейся у 29.ru информации, Елена Кудряшова может перейти на работу в Минобразования России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления