Город Сердца северян стали уязвимее

Сердца северян стали уязвимее

Почти 22 процента населения Архангельской области подлежали в 2013 году диспансеризации. Прошли обследования около 168 тысяч северян, из них у 105 выявлены заболевания.

После диспансеризации у жителей Поморья определили три «статуса» здоровья. Первую группу имеют 25,9 процента северян – у них нет хронических неинфекционных заболеваний, отсутствуют факторы риска.

Вторая группа здоровья – у 20,8 процента северян. Это граждане, у которых нет хронических неинфекционных заболеваний, но имеются факторы риска.

В третью группу здоровья определены 53,3 процента прошедших диспансеризацию жителей. У них выявлены заболевания, требующие дополнительного обследования и диспансерного наблюдения.

Чаще всего жители Архангельской области страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы. На втором месте – эндокринная система, на третьем – болезни глаза.

Результаты анкетирования населения, прошедшего диспансеризацию, показали, что большинство северян понимают важность и необходимость данного комплекса обследований.

«Всеобщая диспансеризация важна, потому что она позволяет выявить многие заболевания на ранней стадии. К тому же это возможность посетить большое количество врачей, не записываясь к каждому. В этом году – мой год диспансеризации, и я планирую пройти ее», – рассказала жительница Архангельска Наталья Гневашева.

Также считает и архангелогородец Роман Соколов. Он уже прошел первый этап диспансеризации и остался доволен.

«Я считаю, что это действительно нужная и важная вещь. Слава Богу у меня не выявили никаких хронических неинфекционных заболеваний. Зато посоветовали вести здоровый образ жизни и подсказали, как правильно это делать. Я советую всем прийти на обследование и не отказываться от возможности бесплатно проверить свое здоровье», – говорит молодой человек.

Действительно, по данным анкетирования более 90 процентов опрошенных намерены выполнять предписания врачей и вести здоровый образ жизни. Это говорит о том, что диспансеризация стала хорошим стимулом всерьёз задуматься о своем здоровье и его базисе – здоровом образе жизни.

В 2014 году должны пройти диспансеризацию свыше 170 тысяч человек. По последним данным, количество граждан, прошедших первый этап диспансеризации, уже превысило 35 тысяч, второй этап прошли почти 2400 жителей Поморья.

Однако, не все врачи считают диспансеризацию такой уж эффективной и качественной.

«Дополнительная диспансеризация, которая сейчас проводится, – явление, с одной стороны, положительное. Но с другой стороны, получается, что зачастую диспансеризация проходит для галочки. Невозможно за такое маленькое количество времени увидеть даже часть проблем пациента. Особая беда – позднее диагностирование онкологических заболеваний. Мы вынуждены лечить людей, у которых уже серьезные стадии. А ведь по идее та же диспансеризация направлена на раннее выявление онкозаболеваний, когда еще есть возможность побороть этот недуг, не дать ему переродиться в угрозу жизни», – считает бывший главный врач областного онкодиспансера, почетный гражданин Архангельска Татьяна Подьякова.

Скептически относятся к диспансеризации и некоторые жители Поморья.

«Честно говоря сомнительно отношусь к данной процедуре. Вы только представьте – толпа людей идет на бесплатное обследование! Сами то подумайте, какое качество будет у таких услуг? Конечно, многие жители воспользуются такой возможностью, но не я. И проходить мне диспансеризацию, или нет, сугубо мое решение», – рассказала северянка Инна Матвеева.

Как бы там ни было перед системой здравоохранения стоит задача в течение трех-пяти лет повернуть и медицину, и сознание граждан на профилактические рельсы. Всеобщая диспансеризация, которая начинается с 2013 года, поможет оздоровлению нации и снижению факторов риска, считают специалисты. А вот проходить её или нет, дело действительно сугубо личное. Но жителям Поморья (а наш регион не самый экологически благоприятный в России) действительно стоит задуматься о своем здоровье.

Фото: Фото с сайта Timenews.in.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления