RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

758мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Лесной спецназ» Поморья готов воевать с огнем

«Лесной спецназ» Поморья готов воевать с огнем

Архангельская область готовится к сезону лесных пожаров. В регионе состоялись сборы инструкторов парашютно-пожарных команд и групп Единого лесопожарного центра (ЕЛЦ). Программа сборов выглядела традиционно: теоретическая часть, экзамены, подтверждение квалификации, а затем – спуски с вертолёта МИ-8 и прыжки с парашютом с самолета АН-2.

Инструкторы парашютно-пожарных команд – это элита «лесного спецназа» Поморья. За плечами каждого – несколько сотен прыжков и многолетний опыт работы по тушению лесных пожаров. Но после зимнего перерыва тренировки нужны обязательно. Тем более, что в подчинении каждого инструктора – от пяти до 20 парашютистов-пожарных.

«В сборах участвовали 22 инструктора из всех девяти авиаподразделений ЕЛЦ. Со всеми пунктами программы инструкторы справились успешно», – сообщил заместитель директора ЕЛЦ по летной работе Сергей Беляев.

Во время проведения сборов состоялась встреча инструкторов с министром природным ресурсов и ЛПК Архангельской области Сергеем Шевелевым и директором ЕЛЦ Олегом Бартковским. Инструкторы рассказали министру о самых наболевших проблемах: низких зарплатах молодых парашютистов и недостаточном качестве закупаемого имущества, в частности – спальных мешков и палаток.

По итогам этого разговора Сергей Шевелев поручил Олегу Бартковскому провести сравнительный анализ оплаты работы парашютистов-пожарных в других регионах и представить конкретные предложения по решению проблемы. Кроме того, перед директором ЕЛЦ поставлена задача провести выбраковку имущества и постепенно заменить его на современное и качественное.

«Считаю, лучше закупить меньше, но качественнее. При закупках надо выбирать не то, что дешевле, а обязательно учитывать мнение специалистов – людей, которым после многочасовой работы на тушении лесного пожара приходится ночевать в этих спальниках», – отмечает старший инструктор парашютно-десантной пожарной службы ЕЛЦ Фрол Французов.

На сегодня подготовка лесных спецназовцев Архангельского авиаподразделения завершена, но продолжаются тренировки прибывших в областной центр парашютистов-пожарных из южных и западных районов региона.

«До 7 апреля тренировочные прыжки с парашютом мы проводим вблизи Архангельска, а затем передислоцируемся в Карпогоры. Там начнем подготовку парашютистов-пожарных Пинежского и Лешуконского районов», – сообщил начальник летно-производственного отдела ЕЛЦ Станислав Павлов.

Стоит напомнить, что Поморье занимает второе (после Ленинградской области) место на северо-западе России по участию регионального бюджета в поддержке мероприятий, направленных на охрану, защиту и воспроизводство лесов. Проверка департамента лесного хозяйства по СЗФО показала, что регион частично готов к пожароопасному сезону. Вместе с тем график работ выполняется, и ожидается, что к маю регион будет готов полностью.

Наиболее сложным по погодным условиям для Северо-Западного округа обещает быть июль. Поэтому в качестве первостепенных главных задач называются обнаружение лесных пожаров на ранней стадии и оперативное принятие мер по их ликвидации.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления