RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Многодетные семьи Поморья хотят земли

Многодетные семьи Поморья хотят земли

В 2014 году многодетным семьям, проживающим в регионе, предоставлено 1266 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, из них 259 участков – на территории областного центра.

На 1 января 2014 года статус многодетной в Архангельской области получили 7410 семей. Более половины из них (3729 семей) заявили о своем желании получить землю в собственность.

«Министерство имущественных отношений региона и большинство муниципальных образований области продолжают активную работу по обеспечению многодетных семей земельными участками под индивидуальное жилищное строительство», – рассказала представитель министерства Елена Шарыба.

Работу по обеспечению многодетных семей бесплатной землей систематически ведут все муниципальные образования региона.

Исключением по-прежнему остается Северодвинск, там на сегодняшний день не предоставлено ни одного участка. В то же время муниципальные власти заверяют, что «раздача наделов» многодетным начнется во второй половине текущего года.

Всего в 2013 году в рамках региональной программы «Развитие массового жилищного строительства» правительством области совместно с органами местного самоуправления было сформировано 1176 участков для обеспечения семей, имеющих трех и более детей.

Областной бюджет выделил на кадастровые работы для межевания земли субсидию в размере более пяти миллионов рублей, еще около 266 тысяч добавили муниципалитеты.

Для того чтобы все желающие получили землю как можно скорее, министерство имущественных отношений продолжает активное взаимодействие с федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства.

Благодаря этому удалось получить полномочия по управлению и распоряжению неиспользуемой землей, находящейся в федеральной собственности. Это наделы в Приморском и Холмогорском районах области.

В настоящее время из таких земель сформировано 195 участков, которые многодетные семьи получат уже в 2014 году. 85 участков расположены в селе Холмогоры, около 80 – в МО «Матигорское», а остальные – в поселке Боброво.

В первую очередь эту землю получат многодетные семьи, состоящие на учёте в названных поселениях Холмогорского и Приморского районов, затем – жители Архангельска. Оставшиеся участки будут предложены заявителям из других районов.

Практически ко всем 195 участкам, переданным в ведение региона, есть подъездные пути, к земле проведена основная инженерная инфраструктура: электричество и теплоснабжение. Поэтому нет сомнений, что эти участки будут более чем востребованы среди многодетных семей.

Фото: Фото с сайта Blogimam.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления