Город «Электрические» соцнормы не ударят по северянам

«Электрические» соцнормы не ударят по северянам

На очередном заседании общественного совета по тарифам Архангельской области был рассмотрен вопрос о подходах к установлению социальных нормативов потребления электроэнергии. В соответствии с поручением правительства РФ данные нормативы должны быть введены не позднее 1 июля 2016 года.

Уже больше четырех лет все принципиальные «тарифные» проблемы в регионе выносятся на обсуждение общественности. В результате такого диалога удается принимать взвешенные и сбалансированные решения по самым острым вопросам.

В настоящее время более актуальной темы, чем перспектива введения социальных норм, наверное, не существует, именно поэтому совет собрался, чтобы обсудить именно это вопрос.

Разработчики реформы приводят несколько доводов в пользу эксперимента. Первое заключается в том, что в настоящее время население платит за электрическую энергию в два раза меньше, чем прочие потребители. При этом все затраты от такого перекоса ложатся на промышленность. Во-вторых, сейчас льготный тариф на электроэнергию действует не только для социально незащищенных групп граждан, а для всех подряд. То есть и ветераны, и инвалиды, и владельцы огромных загородных резиденций получают одинаковую скидку. Плюс эксперимент укладывается в логику энергосбережения и повышения энергоэффективности.

В начале февраля Общественная палата региона рекомендовала отложить данные нововведения до 2016 года, а также более детально проработать действующее законодательство. Аналогичные сигналы поступали в Москву и из других регионов. То есть идея «обкатать» введение норм в пилотных регионах оказалось действительно правильной и удачной.

Субъекты страны получили возможность внести свои предложения по реформированию и улучшению первоначального проекта. Российское правительство 25 февраля приняло постановление, которое вобрало в себя все интересные предложения и серьезно изменило первоначальный вариант.

Самое главное – значительно переработана и расширена «социальная часть» постановления. Увеличено количество групп населения, для которых нормы либо не будут вводиться совсем, либо будут вводиться постепенно.

«Многодетные семьи, семьи, имеющие в своем составе инвалидов, семьи, имеющие в составе детей, оставшихся без попечения родителей, – все эти группы населения будут иметь льготы», – подчеркнул заместитель руководителя агентства по тарифам и ценам Архангельской области Сергей Юдин.

Возможно использовать и право вводить разные нормативы для разных времен года. В результате количество соцнормативов для разных групп потребителей, которые будут вводиться в каждом регионе, увеличилось со 176 до 250. По мнению правительства, такое огромное разнообразие позволит учесть фактически все жизненные ситуации и никого не обидеть.

В Архангельской области дату введения и размер соцнормы определит рабочая группа под председательством министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игоря Годзиша. Пока же, по словам заместителя директора регионального центра по энергосбережению Валерия Хвостова, внимательно изучается опыт пилотных регионов.

Нормы устанавливаются самые разные. В большинстве регионов нормативы установлены в размерах от 50 до 80 кВтч на одного человека в месяц. Но такие цифры явно не учитывают северные особенности Архангельской области, отмечают в правительстве региона. Поэтому участники общественного совета единогласно рекомендовали не торопиться, внимательно изучить опыт пилотных регионов, по возможности отложить введение эксперимента, а при необходимости их введения, обязательно учесть географическое положение Поморья.

Фото: Фото с сайта Baltijalv.lv
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления