RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Архэнергосбыт» начало лихорадить

«Архэнергосбыт» начало лихорадить

Руководство ОАО «Архангельская сбытовая компания» выступило с ответным заявлением по поводу не столь давних высказываний губернатора Игоря Орлова о ситуации в энергетическом секторе региона. Напомним, в начале месяца глава области посетовал, что «Архэнергосбыт» накопил большое количество долгов и перестал делать отчисления в бюджет, в связи с чем инвестирование электроснабжения Поморья поставлено под угрозу. Выход Игорь Анатольевич из подобного тупика видит в немедленной замене генерирующего поставщика.

Управляющий ОАО «Архэнергосбыт» Николай Кривцунов назвал возникшую шумиху вокруг возглавляемой им организации «серьезной войной», развязанной сетевой компанией «МРСК Северо-Запада» и активно поддерживаемой областным правительством. По его словам, информация о положении дел в «Энергосбыте» подается недостаточно верная, а зачастую и вовсе искаженная, плюс ко всему делается это исключительно в одностороннем порядке.

«Суть конфликта банальна: после разграничения сфер влияния на энергетическом рынке все финансовые потоки ушли от «сетевиков», то есть «МРСК Северо-Запада». И сейчас они крайне заинтересованы в том, чтобы вернуть их обратно», – пояснил Кривцунов.

Касаясь претензий губернатора по поводу скопившихся долгов, глава «Арэхнергосбыта» сообщил, что ничего подобного за его компанией не водится. Озвученная сумма в 2,7 миллиарда рублей является задолженностью потребителей, а не поставщиков. Картина становится более-менее ясной, если посмотреть на перечень нерадивых плательщиков и точные сроки задержки внесения средств за оказываемые услуги. Предприятия ЖКХ не платят «Энергосбыту» полгода, иные управляющие компании – по полтора, МУП «Водоканал» не может рассчитаться 15 месяцев, министерство обороны – четыре месяца. Разумеется, при таком раскладе вещей идиллии быть не может никакой. А вот воздействовать на неплательщика поставщик не может – многие объекты, находящиеся в ведении должников, имеют привилегии в виде статуса неотключаемости. А правительство Поморья, по мнению энергетиков, своим бездействием усугубляет обстановку.

«Подобная картина характерна не только для Архангельской области, она наблюдается и в других регионах страны. Но в нашем случае эти энергетические привилегии ничем не подкреплены. В итоге долги все копятся и копятся, но никто не думает их гасить», – отметил заместитель управляющего «Архэнергосбыта» Сергей Курочкин.

С ним солидарен и другой зам Николая Кривцунова – Сергей Бессерт. «В прежние годы мы могли наказать должника, нынче же у нас такое право отняли. Сейчас у нас один за другим встают и банкротятся предприятия. Естественно, это настоящая беда для работников и их семей. В довершение ко всему каждый банкрот уносит с собой непогашенную задолженность. Региональные власти регулярно твердят о росте промышленного производства. Однако если судить по масштабам падения энергопотребления, то ни о каком увеличении объемов производства речи идти не может. Это очевидный факт», – убежден он.

В ряде СМИ промелькнула информация об опасении некоторых экспертов по поводу возможности преднамеренного самоуничтожения энергокомпании с последующим выводом ее средств через офшоры. Руководитель «Архэнергосбыта» твердо заверил, что ни о чем подобном речи идти не может. Ибо начать банкротить стабильно работающее предприятие, где трудятся порядка 700 человек, все равно что переступить черту неадекватности. Равно как предположение по перекидыванию денег в офшоры. Сия процедура невозможна по причине того, что в числе «энергосбытовских» акционеров нет ни одной иностранной компании.

В коллективе компании также неспокойно – квалифицированные работники всерьез тревожатся о будущем своей организации. По причине сего люди составили и подписали обращение в адрес губернатора, где изложили собственное мнение о происходящем. И первые лица «Энергосбыта» и представители профсоюзной ячейки категорически отрицают слухи об имевшем место давлении на подчиненных.

Прислушается ли Игорь Орлов к гласу трудового народа – сказать трудно. Ранее его позиция по «Архэнергосбыту» отличалась предельной жесткостью: «Мы столкнулись с тем, что не можем перейти к системной работе по тарифам в электроэнергетике, поскольку предложенная схема работы сбытовой компании нас не устраивает. Она непрозрачна, к тому же сбытовая компания перерегистрировалась в другом регионе и не является налогоплательщиком в областной бюджет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления