RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

758мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Курильщиков рекомендовано снимать на «мобилу»

Курильщиков рекомендовано снимать на «мобилу»

Как известно, с 1 июня, согласно ФЗ №15, вступают новые ограничения для курильщиков. Начиная с первого летнего дня любителям табака будет запрещено дымить в поездах дальнего следования, судах и прочих средствах перевозки пассажиров, в гостиницах и домах отдыха, заведениях торговли и общепита, а также на перронах железнодорожных вокзалов. Помимо этого с прилавков магазинов исчезнут все сигареты – вместо них появится список имеющихся в продаже табачных изделий с указанием их названия и стоимости.

По словам замдиректора Центра социальных технологий «Гарант» Татьяны Буриевой, первые попытки отучить население Поморья от курения восходят еще к 2011 году. Именно тогда удалось провести специальное исследование, которое показало одержимость пагубной привычной 35% жителей Архангельской области. Нынче эта цифра упала до 16%, но это опять-таки данные, полученные в ходе диспансеризации. Иначе говоря, сосчитали тех, кто добровольно явился на осмотр к врачам. Реальные же показатели, по всей видимости, несоизмеримо выше.

В 2012-м в регионе утвердили стратегию по защите граждан от последствий потребления табака, рассчитанную на 8-летний период. А год спустя проблемой заинтересовались уже в Москве, результатом чего стало ужесточение законодательства в отношении табакопоклонников. Ставку в новом этапе войны с сигаретным дымом планируется делать на информационную составляющую – то есть на пропаганду вреда курения и подробное разъяснения основ вышеупомянутого закона №15.

Отдельный (и, бесспорно, самый интересный) момент заключается в том, как именно будет протекать война с курением. Ибо еще не вполне ясны механизмы воздействия на нарушителей. Вероятно, роль «карающего меча» примут на себя Госжилинспекция (это что касаемо курения в подъездах) и органы внутренних дел (иные ситуации, связанные с поглощением табачного дыма в запрещенных местах). Плюс, к общему делу подключится областной филиал Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Однако же в документе крайне много сложных юридических моментов. Короче, каждый случай надо разбирать в индивидуальном порядке с учетом всех особенностей.

Для выявления нерадивых курильщиков и их последующего наказания потребуются прямые доказательства. Звонок в полицию с жалобой на дымящее в подъезде неустановленное лицо навряд ли поможет призвать возмутителя спокойствия к ответу. Для успеха предприятия людям рекомендуется фиксировать факт нарушения на подручные средства в виде фотоаппаратов и мобильных телефонов, знать ФИО курильщика, искать свидетелей. Так что наказать «табачного отравителя» не столь просто, как кажется на первый взгляд. Подобная практика определена и для спроса с торговых точек, кои не уберут сигареты с витрин. Покупателям стоит проявлять бдительность и «документировать» противоправные действия.

Также не вполне понятно, где именно можно будет курить после наступления 1 июня. Сейчас можно с уверенностью говорить о двух «неприкосновенных» местах – собственной квартире и улице. Причем с улицей тоже не все так просто. Москва дает регионам возможность «корректировать» антитабачное законодательство. В связи с этим, у нас в области высказывается предложение внести в черный список некоторые уличные территории. Например остановки общественного транспорта. Также в разряд некурящих местностей попадают общественные пляжи. Впрочем, архангельских курильщиков это не коснется – наш «родной» пляж официально не открыт и, следовательно, пляжем не считается.

Надо заметить, что борьба с противозаконным табакокурением в Поморье уже ведется – в соответствии с нововведениями 2013 года. Как сообщил представитель УМВД по Архангельской области Александр Першин, за первый квартал 2014-го стражами порядка выявлено свыше 840 правонарушений, связанных с курением в общественных местах. Выписано порядка 300 тысяч рублей административных штрафов (правда, на текущий момент из них оплачено только 40 тысяч). Если пробежаться по штрафным суммам, то для простого обывателя за «неправильное» употребление табака внутрь себя наказание составит от 500 до 1500 рублей. Если куришь на детской площадке, то заплатишь еще больше – 2-3 тысячи. Самые максимальные санкции предусмотрены для юридических лиц – от 60 до 90 тысяч рублей в зависимости от конкретной ситуации. Индивидуальному же предпринимателю, попавшемуся на нарушении ФЗ №15, грозит разорение на 30–40 тысяч рублей.

Фото: Фото с сайта Tell-smoking.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления