RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Проблемы Поморья не тонут

Проблемы Поморья не тонут

Не успели отгреметь майские субботники, а наш город вновь тонет от грязи. Тут постарались все – и погода, и коммунальщики, и сами архангелогородцы.

То, что Архангельск находится в ужасном состоянии, знают уже все. Этот недостаток нашего города отметили даже на федеральном канале. На «Россия 1» вышел жесткий сюжет о проблемах столицы Поморья. В сюжете городская администрация во главе с мэром Виктором Павленко подверглась объективной критике за доведение города до коммунальной катастрофы.

Сюжет посвящен проблемам ветхого жилья, огромным очередям на расселение, неисполнению городской администрацией решений прокуратуры, коррупции в сфере социального строительства и освоению выделяемых федеральными и областными властями денег в неизвестных направлениях.

Так, в случае с заброшенной стройкой социального дома на улице Доковой фигурантом дела о хищении проходит заместитель мэра Павленко – Станислав Чиненов. Не прошел мимо «России 1» и утонувший в недрах архангельского «Водоканала» кредит Европейского банка реконструкции и развития, потраченный на что угодно, но только не на модернизацию коммунальных сетей.

«Я не удивлен, что все эти истории дошли до верха. Ведь Архангельск просто загажен. И я хочу спросить, не стыдно ли вам, Виктор Николаевич, зазывать людей на эти субботники? Это позор, что граждане должны за кем-то выполнять чужую работу. Я лично ни одной бумажки мимо урны не кинул, поэтому на субботники эти принципиально не хожу. Хотя к таким убогим помойкам, как в нашем городе, подходить даже не хочется», – говорит худрук Архангельского молодежного театра Виктор Панов.

Действительно, заглядывая в архангельские дворы, наблюдаешь ужасную картину. Снег растаял, а из-под него выглянули не прекрасные цветы подснежники, а все, что только можно найти на городской свалке.

Тут еще и погода постаралась. Как бы оплакивая коммунальную проблему города, она обильно поливала его снегом и дождем, от чего улицы в прямом смысле слова затопило. Пешеходы вновь, как длинноногие гепарды, активно перепрыгивают через лужи. А владельцы автотранспорта, посетившие в солнечные деньки автомойки, переплевываются, глядя на свои вновь испачканные машины.

«Добираться до работы стало очень сложно. Шаг сделать нельзя, чтобы куда-то, извините за выражение, не вляпаться. С одной стороны – лужи, с другой – кучи собачьих экскрементов, с третьей – грязь. О том, что на календаре весна, стоит забыть и яркие легкие вещи оставить в шкафу еще на месяц, наверно», – рассказывает архангелогородка Светлана Новикова.

Собачьи фекалии так же острая проблема для нашего города. Каждый житель Архангельска ежедневно видит их, выходя из подъезда. Собачники выгуливают своих питомцев везде – в парках, на детских площадках, автостоянках. Жертвой их недержания стал даже городской пляж. Так что летом любителей позагорать ждут неприятные сюрпризы.

А наказания для владельцев четвероногих друзей нет, и, скорее всего, не будет. Наказывали их полицейские, но только до 2012 года, пока с них не сняли эту обязанность, кстати, наши областные депутаты. Так что эту проблему можно решить, надеясь только на совесть и честолюбие самих собачников.

Как и в случае с мусором на улицах города. Ведь давно уже стало понятно, что кроме самих жителей Архангельска город от грязи никто не спасет. Так что каждому стоит задуматься о том, куда ты бросаешь бумажку. Ведь с нашими коммунальными службами есть вероятность, что она будет лежать там очень и очень долго.

Фото: Фото с сайта Gmichailov.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления