Город «Медиапозитивный» мэр стал отстающим

«Медиапозитивный» мэр стал отстающим

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал новое масштабное исследование в рамках проекта «Народный рейтинг». На сей раз оно посвящено оценке популярности мэров столиц субъектов России. По его результатам глава Архангельска Виктор Павленко признан одним из самых отстающих городских руководителей.

Первая тройка лучших отечественных градоначальников выглядит следующим: Ильсур Метшин (Казань), Василий Филипенко (Ханты-Мансийск), Сергей Собянин (Москва). Сам мэрский «хит-парад» подразделен на три составляющие – первую, вторую и третью группы. Последняя, как нетрудно догадаться, вбирает в себя управленцев с наиболее уязвимыми позициями. Именно в эту когорту вошел архангельский мэр Виктор Павленко, занявший 65 место из имеющихся 78.

За последнее время сложилось твердое ощущение, что в политической жизни Павленко началась черная полоса. Ибо еще ни разу с момента своего избрания «самый медиапозитивный мэр Северо-Запада» не испытывал столь негативного отношения к себе со стороны общественности. К тому же к градоначальнику возник повышенный интерес у надзорных органов и федеральных СМИ. Аккурат перед майскими праздниками по второму каналу российского телевидения прошел сюжет об ужасающей ситуации в системе ЖКХ столицы Поморья, щедро сдобренный убойной критикой в адрес муниципальных властей. Так, в случае с заброшенной стройкой социального дома на улице Доковой фигурантом дела о хищении проходит вице-мэр Святослав Чиненов. Вспомнили журналисты и утонувший в недрах архангельского «Водоканала» кредит Европейского банка реконструкции и развития, потраченный на что угодно, но только не на модернизацию коммунальных сетей.

На днях стало известно о наложенном на мэра штрафе за недостаточное обеспечение питьевой водой жильцов одного из домов Архангельска.

В среде самих горожан недовольство работой горадминистрации стремительно набирает обороты. О бардаке и разрухе в граде у Бела моря сейчас не говорит только ленивый. В ходе недавнего опроса посетители сайта 29.ru почти единогласно (почти 94 процента против трех) признали работу архангельской правящей верхушки неудовлетворительной. И даже усиленный пиар-бум со стороны подконтрольных Виктору Павленко СМИ не в силах подсластить ситуацию.

Не добавил популярности руководителю областного центра и инцидент с худруком Архангельского молодежного театра Виктором Пановым. Напомним, что незадолго до юбилея городские власти сделали режиссеру «подарок» – сняли с бюджетного финансирования предстоящий фестиваль уличных театров. Сам Панов увязывает столь пренеприятное решение с личной местью мэра за критику в его адрес.

Политолог Андрей Чураков считает, что вывод об итогах пребывания Павленко в должности главы Архангельска надо делать на основе анализа состояния центра города: «Картина вырисовывается однозначная – его работа за все эти годы была не просто плохой, а отвратительной. И не только в плане ЖКХ. Транспорт, строительство жилья, дороги и много других факторов образуют огромное скопище проблем, которые выливаются в серьезные и объективные претензии к мэру. Лично у меня давно сложилось твердое ощущение, что нынешнее городское начальство работает не на благо архангелогородцев, а на собственный карман. И тот же Панов, громя Павленко в пух и прах на общественных слушаниях, поступил пусть и не совсем этично, но абсолютно справедливо. Сейчас у Виктора Николаевича два пути – либо срочно реабилитировать себя, представив эффективную программу развития областного центра, либо уходить в отставку. Мое мнение – нынешнего мэра надо снимать, причем снимать с треском. А потом организовать тщательную проверку по результатам его деятельности. Наверное, там сыщется много чего интересного».

Фото: Фото с сайта Forumnov.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления