Город Губернатор воодушевляет бизнес

Губернатор воодушевляет бизнес

В Санкт-Петербурге на днях завершился Международный экономический форум. Участие в нем делегации Архангельской области ознаменовалось подписанием целого ряда стратегических соглашений.

Одно из основных для Архангельской области соглашений было подписано на форуме с ОАО «Россети». Вопросы доступной сетевой инфраструктуры и надежного электроснабжения являются определяющими для нашего региона.

Соглашение, в частности, предусматривает мероприятия по модернизации распределительных сетей, в том числе на принципах государственно-частного партнерства, повышение уровня энергобезопасности распределительного электросетевого комплекса за счёт создания резервных схем электроснабжения.

На форуме было также подписано соглашение с «Московским индустриальным банком». В истории этого предприятия в Поморье были свои взлеты и, конечно же, падения. Но губернатор Архангельской области Игорь Орлов отметил: «Сотрудничество с МИБ откроет Поморью новые возможности по развитию лесного комплекса и строительной отрасли».

Важным событием для Поморья стало подписание трехстороннего соглашения между Архангельской областью, Санкт-Петербургским государственным университетом и Устьянским районом. Основные направления проекта СПбГУ в Устьянах – внедрение экономических механизмов по укреплению сельского хозяйства, создание природного парка и сохранение лесов, формирования кадрового потенциала. Соглашение с университетом открывает перспективы для социального развития Поморья и создания комфортной среды на Устьянской земле.

Соглашение, подписанное между Архангельской областью и Чувашией открывает дорогу для взаимодействия в первую очередь, в области промышленности: Чебоксарский электроаппаратный завод и судостроительные предприятия Северодвинска заинтересованы в сотрудничестве. Игорь Орлов отметил также, что Чувашская Республика готова предложить муниципальным образованиям нашей области новые проекты в сфере энергоэффективности.

Помимо подписания соглашений не менее важным моментом пребывания губернатора стал ряд важных встреч. Так, во время встречи губернатора с главой корпорации АФК «Система» Владимиром Евтушенко речь шла о модернизации лесопромышленных предприятий и новом проекте в области информационных технологий «Интеллектуальный город». Интересы холдинга в Архангельской области связаны с лесопереработкой и энергетикой. В частности, АФК «Система» намерена привести в регион современные технологии деревопереработки.

«Форум дал региону новый импульс для движения вперёд. Мы подписали соглашения, определяющие взаимные интересы власти и предпринимательского сообщества. Это сигнал бизнесу – власть создаёт условия для сотрудничества. За каждым подписанным на форуме документом – серия конкретных шагов: от новых проектных решений до их воплощения в жизнь. Могу сказать, что для нашего региона форум удался, было очень продуктивно, интересно, только вот кормили плохо», – рассказал Игорь Орлов.

После такого подробного отчета Игоря Анатольевича о поездке на форум, складывается впечатление, что область в прямом смысле слова заживет. Все будет построено, налажено и заработает как часы. И все-то предприниматели и владельцы крупных компаний заинтересованы в развитии Архангельского региона. Вот только мнение экспертов расходится с позитивным мнением губернатора.

Ноль процентов экспертов оценивают социально-экономическую ситуацию в регионе как благополучную, 25,8 процентов экспертов САФУ и 18,7 процентов внешних экспертов назвали ее стабильной, 64,5 процента экспертов САФУ и 75 процентов внешних экспертов посчитали ее напряженной и 9,7 процентов экспертов САФУ и 6,3 процентов внешних экспертов увидели ее критической.

Фото: фото с сайта Мybusiness-style.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления