RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Поморье люди стали тонуть в два раза чаще

В Поморье люди стали тонуть в два раза чаще

На сегодняшний день в Архангельской области сложилась крайне неблагоприятная ситуация с ростом числа гибели людей на водных объектах. С начала текущего года произошло уже 36 происшествий (это в два раза больше по сравнению с 2013-м). В этом году на воде уже погибло 32 человека, среди них пятеро – это дети.

Ситуация с утоплением людей в Поморье остается очень острой. Происшествия, приведшие к людскими жертвами на воде, произошли в 14 муниципальных образованиях. Наибольшее опасения вызывают Красноборский, Няндомский и Холмогорский районы.

Силами МЧС России и спасательных служб из 36 человек удалось спасти 16. При этом, несмотря на многочисленные предупреждения об опасности нахождения у водоемах, обстановка с гибелью людей продолжает ухудшаться.

В Устьянском районе на реке Устья мужчина прыгнул с резиновой лодки и не смог выплыть. В Виноградовском районе на озере Шундозеро во время рыбалки погибла женщина. На озере Остречье в Плесецком районе при купании в непроверенном месте утонул 14-летний школьник.

Две юные жизни унесли трагедии котласского поселка Вычегодский: в первом случае во время купания в запрещенном месте утонул воспитанник школы-интерната, а во втором, на реке Лименда, – ученик одной из школ, отправившийся в турпоход под руководством классного руководителя и шестерых родителей.

В Няндомском районе на озере Боровое утонул пьяный мужчина, а в Ленском районе — 11-летний мальчик, катавшийся на бесхозной лодке.

За последнюю неделю было зафиксировано пять случаев гибели людей на воде, в том числе один ребенок утонул в Архангельске.

В региональном правительстве сегодня обсудили меры по предотвращению гибели людей на воде в летний период 2014 года

«40 процентов утонувших по статистике гибнут там, где не организованы места для купания. Поэтому особое внимание со стороны правительства области, уполномоченных органов власти, местного самоуправления направлено на организацию мобильных и стационарных спасательных постов в местах неорганизованного отдыха. Сегодня мы можем констатировать, что в оборудованных местах для отдыха случаев гибели людей не зафиксировано», – сообщил заместитель губернатора по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев.

Те места, которые вызывают наибольшее опасение, требуют особого внимания со стороны органов местного самоуправления, полиции и т.д., необходимо оборудовать аншлагами, запрещающими знаками и плакатами.

Комиссия поручила администрациям городских округов обеспечить выполнение запланированных мероприятий для сохранения безопасности людей на водных объектах. В том числе – оборудовать альтернативные пляжи на тех водоемах города, где вода соответствует необходимым нормам. Сейчас на организацию мест для массового отдыха людей у воды в Поморье подано 72 заявки, 21 из которых – от детских лагерей. Водолазы проверяют дно водных источников рядом с такими местами.

Однако, в каждом трагическом случае гибели на воде прослеживается человеческий фактор. Люди гибнут, купаясь в необорудованных местах, а также при падении в искусственные водоемы, в том числе с лодок. Основные причины трагедий – нарушение запрета на купание, отсутствие надлежащего надзора родителей за детьми. И самое главное – купание в состоянии алкогольного опьянения.

Чтобы не допустить беды, городскими властями совместно со спасателями ведется профилактическая и инспекторская работа. В частности, патрулирование водных объектов, распространение памяток и плакатов об охране водоемов, установка стендов с правилами поведения на воде в школах, библиотеках и прочих детских учреждениях.

«Очень многое зависит от самих людей, ведь именно их поведение приводит к трагическим случаям. Не зря принято решение о том, что до открытия купального сезона, заходить в воду нельзя. Несмотря на то, что температура воздуха на юге области повысилась до 28-30 градусов, вода-то не прогрелась, она осталась на уровне 10-15 градусов. Когда человек попадает из такой температуры воздуха в холодную воду с ним может случиться все что угодно – сердечные приступы, судороги. Жители Поморья должны больше заботиться о своей безопасности», – рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Архангельской области Сергей Сидоров.

Фото: фото с сайта Вakhmetev.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления