Город Каргополье «подсадят» на гостевой туризм

Каргополье «подсадят» на гостевой туризм

С 15 по 17 июня в Каргополе пройдет II съезд владельцев гостевых домов, который призван стать площадкой для обсуждения вопросов развития и поддержки сельского туризма. Также ожидается выдвижение предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере, изучения опыта российских регионов по созданию гостевых домов.

Как сообщила заместитель руководителя агентства по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области Ольга Горелова, в работе съезда примут участие более 120 человек. Это представители исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления в сфере туризма, владельцы гостевых домов, индивидуальные предприниматели, проявляющие интерес к этому направлению.

В Каргополь приедут представители 12 российских регионов, где наработан успешный опыт развития мини-гостиниц и гостевых домов в сельской местности.

Участие в съезде подтвердили представители Федерального агентства по туризму, Государственной Думы РФ, эксперты российской ассоциации «АгроТуризм», Национальной российской ассоциации организаций сельского туризма, Национальной ассоциации сельского, экологического и культурного туризма Молдовы ANTREC. Опыт развития сельского туризма представят в формате видеоконференции эксперты из Республики Беларусь.

Сейчас полностью сформирована программа съезда, решены все организационные вопросы по приему участников.

В рамках мероприятия запланировано подписание плана мероприятий по реализации трёхстороннего соглашения, направленного на сотрудничество в сфере социально-экономического развития территорий Пудожского района Республики Карелия, Вытегорского района Вологодской области и Каргопольского района Архангельской области. Еще одним важным фактором станет защита проектов школы тьюторов сельского туризма и вручение сертификатов участникам.

«Это представители муниципальных районов, которые в течение двух месяцев прошли обучение, организованное по инициативе регионального агентства по туризму и международному сотрудничеству. К тьюторам можно обратиться за консультацией по организации гостевых домов, использованию ресурсов и форм государственной поддержки», – пояснила Ольга Горелова.

Место проведения съезда выбрано неслучайно: именно в Каргополе накоплен успешный опыт по развитию сельского туризма.

«Это направление у нас развивается уже давно, и ряд поселений через программы поддержки ТОС получают средства на создание гостевых домов. Многие уже принимают туристов», – рассказал глава Каргопольского района Андрей Егоров.

Кроме того, начиная с этого года на территории города планируется реализация инвестиционного проекта по созданию туристско-рекреационного кластера «Каргополье». Речь идет о федеральном субсидировании строительства и реконструкции объектов обеспечивающей инфраструктуры для создаваемых в рамках кластера объектов туристского показа, предприятий сферы общественного питания и индустрии развлечений.

Сам съезд владельцев гостевых домов приурочен к проведению праздника народных мастеров России, который состоится 15 июня. Это мероприятие включено в Национальный календарь событий.

Старинный город Каргополь славится не только своими белокаменными храмами, но и традиционными ремеслами: глиняной игрушкой, ткачеством, плетением из бересты, лоскутным шитьем, изготовлением народной и авторской куклы. Ежегодно на праздник приезжают гости из разных городов России: народные мастера, талантливые художники, поэты и писатели.

Каргополь встретит гостей не только традиционной ярмаркой народных ремесел, но и колокольными звонами, концертами и фольклорными посиделками.

Фото: Фото с сайта Gorodnya.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления