Город Из-за мэрии Архангельск может потерять миллионы

Из-за мэрии Архангельск может потерять миллионы

Проблема расселения аварийного жилфонда Архангельской области остается для нашего региона все такой же острой. Реализация муниципальными образованиями Поморья первого этапа адресной программы по переселению северян из аварийного жилфонда, рассчитанная на 2013-2017 годы, под угрозой срыва.

Дело в том, что муниципалитет не только не начал строить обещанные 13 жилых секций в поселке Цигломень, но даже не завершил конкурсные процедуры.

Аукцион, объявленный мэрией Архангельска 16 мая, не состоялся. В начале текущего месяца июня городские власти объявили процедуру повторно, заявки принимаются до 19 июня.

В правительстве области прошло очередное заседание рабочей группы по исполнению указа президента России №600. У власти вызывает опасение тот факт, что при невыполнении условий программы регион может потерять деньги, выделенные на строительство.

«Требования 185-го Федерального закона таковы, что при защите заявки региона область получает лишь 30 процентов финансирования из Фонда ЖКХ. Оставшиеся 70 процентов федеральных денег, адресованных городу, поступят в Поморье только тогда, когда муниципальное образование «Архангельск» заключит контракты на строительство домов в Цигломени. В случае, если торги вновь не состоятся, мэрия Архангельска потеряет около 384 миллионов рублей», – рассказала заместитель министра ТЭК и ЖКХ Поморья Елена Петухова.

Напомним, что в реализации первого этапа программы принимают участие 40 муниципальных образований Архангельской области, в которых до конца текущего года из 245 аварийных домов общей площадью 60,8 тысяч квадратных метров должны быть переселены 3513 человек.

Среди участников программы есть и те, кто с успехом строит и расселяет людей, и те, кто сталкивается с определенными сложностями и преодолевает их. Если говорить о последних, то ни в одном из этих муниципалитетов ситуация не обстоит настолько плачевно, как в областном центре. Ведь даже если аукцион по строительству домов в Цигломени состоится, нужно помнить, что мэрия Архангельска должна построить дома и расселить людей из аварийного жилья за оставшиеся полгода.

Подобная ситуация происходила и с домами на улице Доковской. Тогда губернатор Архангельской области Игорь Орлов высказал свое недоверие мэрии города и забрал у них эту стройку.

«Мы вынуждены забрать у города стройки на улице Доковской и сами их завершить. Мэрии Архангельска я больше не верю и верить не хочу! Расселять аварийное жилье Архангельска будем сами, без участия мэрии», – сказал тогда глава региона Игорь Орлов.

Напомним, что не так давно министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень также раскритиковал жилищную политику мэрии Архангельска.

Фото: Фото с сайта Zdoroviekrasota.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления