RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Недругами» выпускников стали мобильники

«Недругами» выпускников стали мобильники

Основная волна ЕГЭ началась 26 мая и завершилась 11 июня. За это время испытания науками прошли более семи тысяч юных северян. Сдавали экзамены как выпускники этого года, так и те, кто закончил школу ранее.

Главной обсуждаемой темой ЕГЭ-2014 стало видеонаблюдение в пунктах проведения экзаменов. Это нововведение позволило получить более объективную картину процесса проведения выпускных испытаний. Кроме того, безопасность всех участников итоговой аттестации обеспечивали сотрудники полиции.

«В Архангельской области видеокамерами было оснащено 94 пункта проведения ЕГЭ, а это более 800 аудиторий. Часть аппаратуры работала в режиме онлайн, остальная вела обычную запись экзамена. Несмотря на различные оценки этого новшества, сейчас можно уверенно сказать, что видеонаблюдение позволило сократить количество нарушений и свело к минимуму возможность списать», – рассказал министр образования и науки Поморья Игорь Скубенко.

Однако, не все школьники считают такое нововведение комфортным для них самих.

«Что касается таких нововведений как полиция и камеры на пунктах сдачи ЕГЭ, то у меня складывается мнение, что мы заключенные, мы как будто в полной антиутопии находимся, когда даже за нами ведут такой контроль», – рассказал выпускник Иван Травников.

Основными нарушениями на ЕГЭ стало наличие у выпускников мобильных телефонов или шпаргалок. Во время госэкзаменов гаджеты и всевозможные подсказки запрещены. И, тем не менее, у одиннадцати человек они были обнаружены. Впрочем, это значительно меньше, чем год назад – тогда в списке нарушителей оказалось 16 человек.

Самыми массовыми экзаменами в этом году стали: русский язык и математика. Именно результаты этих ЕГЭ можно считать своеобразной лакмусовой бумажкой состояния регионального образования. В этом году выпускники Поморья показали результаты, превышающие баллы, набранные год назад.

«По математике средний балл составил 45,28, показатель прошлого года – 40,75. По русскому языку средний бал выпускников региона достиг планки в 65,4 балла, что также выше, чем в 2013. Обращаю внимание, что это предварительные результаты. Тем не менее, тенденция к росту показателей по этим экзаменам не изменится», – рассказал директор Центра оценки качества образования Лев Малейков.

Особенно стоит остановиться на росте отличных результатов выпускников Архангельской области по русскому языку.

Количество человек, получивших 100 баллов, оказалось в два раза больше, чем год назад. 26 человек продемонстрировали безупречное знание предмета, а в 2013 их было 13. По остальным предметам есть ещё шесть так называемых «стобалльников». Это предварительные результаты.

Стоит отметить, что с этого года свидетельства о результатах ЕГЭ выпускники не получают. Все данные хранятся в электронном виде, это упростит не только жизнь будущим абитуриентам, но и приёмным комиссиям, которые смогут оперативно получать информацию о результатах своих потенциальных студентов.

Выпускные экзамены в этом году сдавали и более десяти тысяч девятиклассников. Для них испытания также прошли в форме, максимально приближенной к ЕГЭ. Не смогли сдать экзамены по русскому языку и математике около 150 человек.

Чтобы ребята не остались за бортом жизни, правительство региона разработало поправки в областной закон «Об образовании». Выпускники девятых классов, не имеющие аттестата, смогут в течение года получить профессию за счёт средств бюджета Поморья в учреждениях среднего профобразования. Спустя год, подготовившись к экзаменам, ребята вновь будут сдавать итоговые экзамены. Но уже имея определённые профессиональные навыки.

Фото: Фото с сайта Рrodlenka.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления