RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Жилфонд Поморья готовится пережить зиму

Жилфонд Поморья готовится пережить зиму

В регионе продолжает держаться тёплая погода, однако ночи становятся всё холодней и первые заморозки уже не за горами. Поморье готово к отопительному периоду на 95%. Почти весь жилфонд области подключен к отоплению. В Архангельске эта неделя ещё проходит в режиме «пробной топки» – управляющие компании устраняют дефекты и регулируют внутридомовые системы отопления.

На сегодняшний день на подготовку к зиме из всех источников израсходовано 2,4 миллиарда рублей из запланированных 2,9 миллиарда.Оперативные показатели подготовки к отопительному периоду в районах таковы: жилищный фонд готов на 99,8%, тепловые сети – на 98,5%, водопроводы – на 95,4%.Ещё одна статья расходов – запас топлива. На топливных складах накоплено 138 тысяч тонн угля (в полтора раза больше планового объёма) и около 30 тысяч тонн жидкого топлива.

Проблемным районам уделяется особое внимание. Напомним, в минувшем году именно из-за нехватки топлива энергетический коллапс наступил в муниципальных образованиях Холмогорского и Плесецкого районов. Печально известный посёлок Савинский минувшей зимой пережил сразу две стрессовые ситуации. Сначала остановка Савинского цементного завода – в следствие этого местные жители остались без работы, а потом ещё и нехватка топлива в местной котельной. Северяне остались без тепла в квартирах в 30-градусный мороз.

На сегодняшний день Плесецкий район по подготовке к зиме по основным показателям опережал среднеобластные, однако есть отставание по запасам топлива, сообщили в пресс-службе регионального правительства. По словам главы района Алексея Сметанина, отопительный сезон в районе успешно начали, в том числе – и в Савинском.

В Холмогорском районе – ещё одной проблемной точке – полным ходом идёт возведение новой котельной в райцентре. Сдать теплоцентраль планируется до 1 декабря. До ввода её в строй теплом жителей села Холмогоры будут обеспечивать старые котельные, где проведены все необходимые работы. На одной из них будет установлен новый котёл.

В столице Поморья дома подключали к отоплению с 7 по 13 сентября. Сейчас идёт уже вторая неделя «пробной топки». В Архангельске тепло есть в 99,4% жилого фонда. «Неподключенными остались ТСЖ, КИЗы и ТИЗы, которые ждут наступления холодов, а также дома управляющих компаний, где завершаются ремонтные работы. Так в шести многоквартирных домах завершает ремонт капитального характера региональный оператор капремонта», – отметил директор департамента городского хозяйства горадминистрации Владимир Плюснин.

На финишной прямой по подготовке к зиме и энергоснабжающие предприятия. Так на островах Кего и Хабарка сделан запас топлива до конца отопительного периода. Завершается завоз топлива на остров Бревенник, сообщает пресс-служба мэрии Архангельска. Кроме подключения жилфонда к теплу, в столице Поморья заканчиваются работы по благоустройству территорий. Разрытые места в связи с проведением ремонтных работ должны быть закрыты в ближайшее время. Городская администрация обещает закончить все работы по устранению дефектов на асфальте до первых холодов.

Сейчас перед управляющими компаниями стоит задача устранить все выявленные неполадки и отрегулировать подачу теплоносителя в стояки и радиаторы отопления в квартирах. Так как в Архангельске есть недовольные «слабым» отоплением, а также те, кто жалуется на жару в квартирах.

Сегодня пресс-служба ТГК-2 разместила официальную информацию о том, что над работниками архангельских учреждений, финансируемых из федерального бюджета, повисла угроза замёрзнуть на работе. Под эту категорию попадают Федеральная служба исполнения наказаний и Управления МВД и МЧС по Архангельской области.

«С 1 октября 2015 года в связи с недостаточным выделением лимитов бюджетных обязательств прекращают действие договоры теплоснабжения архангельских учреждений, финансируемых из федерального бюджета. В результате эти учреждения не могут заключить государственные контракты на поставку тепловой энергии в октябре-декабре 2015 года. Таким образом, ОАО «ТГК-2» лишается правовых оснований для поставки тепловой энергии указанным потребителям», – сообщается в пресс-релизе энергетиков. О сложившейся ситуации проинформировано вышестоящее руководство бюджетных учреждений. Им предстоит решить вопросы заключения государственных контрактов на поставку тепловой энергии.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления