Город Новый корпус облбольницы наконец-то заработал

Новый корпус облбольницы наконец-то заработал

Новый хирургический корпус Архангельской областной клинической больницы был сдан в эксплуатацию в ноябре 2013 года. В течение последних четырех месяцев происходила наладка оборудования, в начале июня 2014 года была получена лицензия на осуществление медицинской деятельности. Сегодня больница открыта и принимает пациентов.

Это событие стало историческим для региона, ведь возведение комплекса началось аж в 1992 году. 22 года вся система здравоохранения Архангельской области ждала этого дня.

На объекте успели поработать несколько поколений строителей. Возведение началось еще в 1990 году и продолжалось с перерывами до 1995 года. Активно возобновились работы на объекте к 2003 году. К этому времени основные терапевтический и палатный блоки были выполнены под покрытие. Операционный блок – на уровень второго этажа. Под рентгенблок забиты сваи.

Дело встало в октябре 2006 года. К этому времени потребовалась переработка разделов проекта. В связи с увеличением количества койко-мест больницы было запланировано расширение существующих площадей пищеблока для обслуживания стационара на 800 коек.

В 2009 году Архангельская область вступила в программу «Совершенствование организации оказания медицинской помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий», предусматривающая создание на базе областной больницы травматологического центра 1-го уровня. Но отсутствие финансирования, корректировки проекта, прохождение государственной экспертизы снова затянули сроки.

В декабре того же 2009 года был заключен контракт на выполнение работ по завершению строительства объекта с ОАО Трест «Мордовпромстрой», которое по настоящий день выполняет строительно-монтажные работы на объекте. Объем выполненных работ с момента заключения контракта по 18 апреля 2013 года составляет 1 179,71 млн рублей.

Сегодня строительство объекта «Областная больница» наконец-то закончены. Спустя 22 года больница открыта и принимает пациентов.

«Наконец-то достроили этот корпус. Я ведь ещё в школе учился, когда его начали строить. Прошло уже столько лет! Мы все давным давно выросли, а его только открыли. Как можно было столько лет вести эту стройку? Столько главврачей сменилось за это время, даже сами работники медицинской сферы отмечают, что немало денег отмыли на этом строительстве. Вот сравните с первой городской клинической больницей имени Е. Е. Волосевич – там кардиокорпус построили намного быстрее», – поделился мнением архангелогородец Евгений Смирнов.

Долгожданный долгострой открыт, тем самым дан наконец толчок развитию всей хирургической службы Архангельской области. Первая операция в новом корпусе состоялась 6 июня 2014 года. Менее чем за месяц пролечено около 1500 пациентов, выполнено более 300 операций.

В новом корпусе развернуто 340 коек, 12 отделений, в том числе 10 – хирургического профиля и два – терапевтического. Реанимационное отделение оснащено 16 операционными и 30 реанимационными койками.

Ввод в эксплуатацию нового корпуса позволил не только повысить доступность и качество оказания медицинской помощи, но и увеличить виды и объемы оказываемой высокотехнологичной помощи по различным направлениям: от гематологии и оториноларингологии до челюстно-лицевой, сосудистой и торакальной хирургии.

На этом работа в Архангельской области по улучшению качества медпомощи не останавливается.

«Идёт переоборудование хирургического отделения первой областной больницы, завершается строительство поликлиники в Плесецке, в планах – новое терапевтическое отделение в Красноборской ЦРБ, современный перинатальный центр в Архангельске. Это не просто востребованные объекты, но и новые рабочие места, новое качество услуг, возможность развития медицинских работников», – рассказал губернатор Архангельской области Игорь Орлов .

В 2014 году начато строительство второй очереди нового комплекса областной больницы – перехода, который свяжет старые и новые корпуса больницы в единое целое. Архангелогородцы надеются, что хоть эта стройка не затянется на двадцать с лишним лет.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления