Город Рыжков ответит за «Водоканал»

Рыжков ответит за «Водоканал»

На днях Архангельск облетела новость – руководитель МУП «Водоканал» Сергей Рыжков стал фигурантом уголовного дела. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.

Прокурорская проверка выявила факты безвозмездного отчуждения «водоканального» имущества (транспортных средств, офисной техники и мебели) на общую сумму более пяти с половиной миллионов рублей. Делалось это путем заключения фиктивных договоров, что негативным образом сказалось на эффективности работы предприятия, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Кстати, это уже второй нелицеприятный случай с директором «Водоканала» в главной роли. В декабре прошлого мировой суд оштрафовал Сергея Рыжкова аж на две тысячи рублей за «умышленное невыполнение законных требований прокурора». Но одно дело – копеечное (даже по обывательским меркам) денежное взыскание, и совсем иная песня – реальная уголовная статья.

Вообще, сам по себе «Водоканал» является незаживающей кровоточащей язвой на теле нашего многострадального города. То, что предприятие, снабжающее архангельских потребителей живительной и согревающей влагой, пребывает в состоянии глубочайшего кризиса, ясно детсадовцам. А начальство МУПа даже этого даже не скрывает. Так, в начале этого года было откровенно заявлено: уже несколько лет несем убытки, общая сумма коих на тот момент составила 700 миллионов рублей.

И даже никакие увесистые кредиты в евровом эквиваленте от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) не смогли исправить столь плачевное положение. Хотя, по правде сказать, особого рвения что-либо улучшить как-то не наблюдалось. По крайней мере, астрономическая сумма (равная озвученному выше «убыточному» числу) из-за кордона не принесла архангелогородцам избавления от коммунальных мук. Кольцевого водопровода в столице Поморья так и не появилось. А денежки, между прочим, куда-то делись. Вроде как пошли по назначению, а результат – фиговый листик. Нынешней весной надзорные органы начали проверку исполнения МУПом федерального законодательства при расходовании ЕББР-овских средств. В мае пошел разговор о новом заеме.

«Для того, чтобы средства на реконструкцию жизненно важного для областного центра предприятия тратились эффективно, необходимы комплексные решения. Они касаются всей системы водоснабжения Архангельска: водоподготовки, водопередачи и водоочистки. Только в комплексном подходе, принятом во всем мире, удастся уравновесить интересы бизнеса и власти, чтобы добиться результата. Если восстанавливать систему «кусками» – проект будет последовательно убыточным», – подчеркнул тогда губернатор области Игорь Орлов.

Коммуникации «Водоканала» изношены донельзя – капитальная прокладка городского водопровода осуществлялась аж четыре десятилетия назад. В постиндустриальном XXI веке наследие советского прошлого капитально прогнило, а альтернативы ему у архангельских властей не нашлось. Проект кольцевого водопровода, как уже говорилось, благополучно затормозился. А вот аварий стало немерено. Выпадают они, главным образом, на осень – вспомним 2013 и 2012 годы. «Тысячник» рвет по нескольку раз на неделю, отчего добрая половина Архангельска в одночасье лишается бульканья в кранах. Обывателям остается только материться и в перерывах между коллапсами массово делать баночно-бутылочные запасы.

Фото: Фото с сайта Inspiration-inbox.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления