RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Остров» взорвал Архангельск в третий раз

«Остров» взорвал Архангельск в третий раз

В субботу в третий раз в Архангельске отгремел рок-фестиваль «Остров». Расположился он, как всегда, на Краснофлотском. Но в отличие от прошлого года фестиваль построили на территории конно-спортивного клуба, где он был в 2012 году. Кроме того, «Остров-2014» зажигал лишь один день.

Как нам в поле фестиваль построить

Погода, конечно, порадовала. Уже на подъезде на дороге стали встречаться товарищи с тянущимися к небу ирокезами и распевающие «Гр.Об» и «КиШ», на самой дороге к фестивалю образовалась плотная вереница из любителей рок-н-ролла и отдыха на свежем воздухе. Голос «Острова» был слышен издалека, Илья «Шеф» Золотухин, директор группы «Бригадный подряд» и ведущий нашего архангельского фестиваля, развлекал публику, предлагал участвовать в конкурсах и прямо-таки вырывать у него из рук подарки.

И вот наконец показалась сама фестивальная площадка – целый мини-город, выросший на пустыре всего за неделю. Перед сценой расположилась фан-зона, которая в этом году стала меньше, что очень неплохо, так как зрители из общей зоны автоматически оказались ближе к сцене. Организаторы учли недочет «Острова-2013» – низкие мониторы, – в этом году их подняли на высоту, с которой происходящее было видно отовсюду. Звук-свет тоже были на «отлично», для этого были приглашены настоящие мастера своего дела. Со светом работала компания «Нева Арт», которая делала 300-летие Петербурга и саммит G8, помогал в этом светорежиссер группы «Король и шут» Дмитрий Райдугин. А он, кстати, один из лучших мастеров своего дела в России.

Немного подкачала, как отмечают зрители, организация питания. Но зато порадовали туалеты. Даже в общей зоне они были довольно приличные, хорошо закрывались и не вызывали желания застрелиться при одном только приближении к зоне уборной.

Плюсом стало наличие развлечений на любой вкус и возраст. Прогуливаясь по «Острову», можно было прикупить сувениры, пострелять в мишени, сдать нормы ГТО, поучаствовать в конкурсах, разрисовать себя аквагримом, поесть мороженого и покататься в зорбах. Медпункт, конечно, тоже был. И, к сожалению, врачам пришлось поработать: жаркое солнце плюс изрядная любовь к алкоголю иногда могут приводить к травмам.

Драйв, открытия и слезы «Острова»

А теперь давайте о самом интересном – о музыке! Групп было много, остановиться подробно на всех, увы, нет возможности. Начну с первого из столичных гостей, кто вышел на сцену, – Noize Mc. Кажется, Иван Алексеев был простужен, пару раз его голос срывался в кашель, но недуг был побежден и выступление прошло как надо, Краснофлотский раскачало. «Теперь я наконец вижу, что вас отпустили северные холода и вы сняли свои ментальные шубы, это круто», – заявил довольной публике Нойз. И продолжил рвать пространство своими «уголовно наказуемыми и растлевающими молодежь» хитами типа «Устрой дестрой», разбавляя их лирикой гибели далеких планет и бытовой руганью из-за стены. За сценой Иван пообщался с журналистами, он был серьезен и, кажется, сильно повзрослел с «Острова-2012», где он выступал тогда. Вместо того юноши с задорными фристайлами и шуточками к представителям СМИ вышел ироничный и рассудительный мужчина.

Следом на сцене оказались простые русские парни из группы «Анимация». Их музыка отдает какой-то невероятной душевностью. «Прикольные ребята, зажигательные. Тексты простые, но такие клевые», – обсуждают группу зрители в перерывах между песнями. «Анимация» представила работы с новой пластинки, порадовала любимыми «Спичками» и «Родиной» и посвятила композицию печальным событиям на Украине. А когда все закончилось, Костя Кулясов, вокалист, пошел раздавать автографы. Кстати, с «Анимацией» приключилась одна не очень приятная история: авиакомпания не отправила вовремя в Архангельск их инструменты, так что группе перед фестивалем помогали всем миром.

Отдельно хочется остановиться на команде «Северный флот». Это группа музыкантов «Короля и шута», сменивших формат после гибели 19 июля прошлого года вокалиста Михаила Горшенева. «Северный флот» – это качество звука «КиШа», но несколько в иной форме. Отыграли они замечательно, представив на суд публики свои новые песни. Которым, кстати, толпа дружно подпевала. Прозвучали и композиции «Короля и шута» – «Добрые люди», «Исповедь вампира», «Мертвый анархист». Все было хорошо, но грустно. В небе развевались флаги с изображением Горшка, во время исполнения «Счастья» некоторые начали плакать. Что и говорить, Горшка любили очень многие, и без его харизмы и удивительного глубокого голоса эти песни звучат уже совсем иначе. Но я уверена, что этот «Остров» пришелся бы ему по душе, ведь он сам неоднократно говорил, что очень хорошо, когда в России живут такие фестивали.

Голосом «Северного флота» стал Александр Леонтьев (он же Ренегат), после печальных событий прошлого года часть фанатов «КиШ» стала обвинять его в пафосе, желании натянуть на себя одеяло и забрать себе славу ушедшего Михаила. Видя же этого человека в жизни, сложно себе представить, что в его голове есть какие-то злые умыслы. Он очень искренне поговорил с журналистами о Горшеневе, отношениях с его семьей и поделился планами на будущее. «Группа «Северный флот» не отказывается от песен «Короля и шута», но со временем их будет становиться все меньше в наших сетах. Сейчас у нас пока мало материала, поэтому приличную часть выступления занимает именно «Киш», но со временем эти песни станут чем-то вроде неожиданного приятного сюрприза для зрителей», – рассказал вокалист группы «Северный флот» Александр Леонтьев.

За ними был ирландский сюрприз от организаторов – фолк-металлисты Cruachan. Очаровательные волосатые мужчины в юбках добавили перчинку, разбавив довольной стандартный список участников отечественного рок-фестиваля. Следом эстафетную палочку перехватили альтернативщики Lumen, как всегда порадовавшие своих фанатов замечательным качественным продуктом. Эта группа в Архангельске периодически выступает, и со стороны видно, как Тэм и компания сильно выросли в профессиональном плане за последние пару лет. Закрывал фестиваль Валерий Кипелов со своим одноименным коллективом. Он, кстати, в этот день отмечал свой день рождения, главному хеви-метал голосу страны исполнилось 56 лет. Вот так и живут музыканты, всегда в трудах, всегда в полях, даже в праздник. Говорить о выступлении Кипелова много не хочется, потому что в тот момент, когда он вышел на сцену и исполнил первую песню, в голове возникло лишь одно слово – мастерство. Это было действительно прекрасно. Хотя я и не являюсь фанатом творчества «Арии» или «Кипелова», но должна признать, что качество исполнения и знакомые мотивы пробирают прямо до костей. В тумане дым-машины и среди мерцающих прожекторов «Вавилон», «Беспечный ангел», «Власть огня» и другие ставшие классическими композиции поставили жирную точку в этом фестивальном дне. Как-то так и закончился «Остров-2014».

Фото: Фото Максима ЧУРОВА, видео Александра ЧАЛКОВА, монтаж Геннадия ВЕЙЦМАНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления