RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

750мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Архангельск переживает взяточный бум

Архангельск переживает взяточный бум

В прокуратуре областного центра сообщили о возросшем количестве выявляемых взяток и должностных преступлений. Цифры более чем на 100% превышают прошлогодние показатели.

Небывалый всплеск выявленных взяточничества и должностных преступлений можно объяснить тем, что «стали чаще брать и чаще ловить». По сравнению с аналогичным периодом 2014 года количество должностных преступлений выросло с 22 до 118, в том числе взяток с 16 до 113. Копилку такого вида правонарушений в этом году пополнили дела бывших полицейских, крышевавших игорный бизнес.

«По итогам восьми месяцев 2015 года наблюдается снижение количества преступлений, растет раскрываемость. Но есть и негативные факты. Выросло количество правонарушений, совершенных несовершеннолетними и ранее судимыми лицами. Но в целом процентный рост преступлений в Архангельске не превышает цифру по районам Поморья», – рассказал прокурор города Архангельска Сергей Лунёв.

Количество преступлений, совершенных молодёжью, выросло за счёт пагубного пристрастия к наркотикам. Так называемые соли и курительные смеси всё чаще становятся объектом внимания студентов и школьников.

Сейчас пристальный взгляд прокуратуры направлен на проверку «наливаек» города. Как сообщили в ведомстве, уже сейчас, на начальном этапе, нарушений выялено очень много – и по СанПиНу, и по требованиям пожарной безопасности.

«Вблизи этих заведений фиксируется рост преступности, вокруг них формируется группа социального риска», – сообщил заместитель городского прокурора Сергей Стрекин.

Затронут был вопрос и о строительстве терминала на площади перед зданием морского-речного вокзала. Как объяснили в прокуратуре, строительство одного объекта приостановлено решением суда, а вот по второму объекту ответчик подал апелляционную жалобу. То есть судебная тяжба ещё идет. По мнению прокурора, данная стройка представляет угрозу для гимназии, которая находится в непосредственной близости от строящегося объекта автовокзала. Для того, чтобы стройка отвечала всем требованиям, застройщик должен изменить техническую документацию и принять во внимание близость учебного заведения. В противном случае прокуратура вновь обратится в суд, но уже с заявлением о сносе здания.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления