Город Окраины Архангельска готовят к футболу-2018

Окраины Архангельска готовят к футболу-2018

В Северном и Маймаксанском округах областного центра ведутся работы по строительству новых спортивных объектов. Это обусловлено тем, что Российский футбольный союз предварительно отобрал новый стадион в Архангельске в качестве тренировочной базы для команд-участниц чемпионата мира – 2018.

Недавно комплекс зданий бывшего профучилища №36 на улице Лесотехнической был передан в собственность города. Его отдали ДЮСШ «Каскад», которая на средства городского бюджета сейчас проводит масштабный ремонт помещений.

«В прошлом году на капремонт нам было выделено более полутора миллионов рублей. Мы начали с ремонта кровли и пола. В этом году нам выделено 3,6 миллиона рублей. Основной объем работ – это замена окон и отделка помещений, укладка специального покрытия в зале единоборств», – рассказал директор «Каскада» Андрей Вегера.

Ремонт планируется завершить к 1 сентября. В здании будут располагаться зал единоборств с ковром, рингом, с боксерскими грушами и всем необходимым для тренировочного процесса, а также зал атлетической гимнастики. Тренажеры уже закуплены и прибыли в Архангельск. При проведении конкурсов школа сэкономила 606 тысяч рублей. Эти средства также пойдут на обустройство нового спортивного комплекса для жителей Маймаксы. В двух залах смогут заниматься не менее трех сотен ребят и взрослых.

Один из самых больших за последнее десятилетие новый спортивный объект в Архангельске – реконструированный стадион ДЮСШ №6 в Северном округе. Общая площадь стадиона – 20 тысяч квадратных метров. Стоимость проекта составляет 135 миллионов рублей, в том числе 32 миллиона – из городского бюджета, 58 миллионов – из областного и еще 45 миллионов – из федерального бюджетов.

Реконструкция, а фактически новое строительство стадиона ДЮСШ №6 началось в прошлом году. Уже практически завершены все работы по подготовке территории: выполнена выторфовка, устройство песчаного основания стадиона, смонтирована дренажная система и ливневая канализация, осуществлена установка шести новых мачт наружного освещения со светодиодными светильниками. Подрядчик выполнил санацию канализационного коллектора диаметром 1200 миллиметров и протяженностью 300 метров, который будет принимать стоки стадиона. Работы были проведены методом «труба в трубе» – в существующую стальную магистраль была вставлен новый, пластиковый трубопровод. Кроме того, для подключения дренажно-канализационной системы был переложен 80-метровый участок ливневой канализации.

Гендиректор подрядной организации доложил о том, что осталось выполнить четыре основных этапа работ. Это асфальтирование территории, нанесение резинового покрытия, монтаж спортивного оборудования и монтаж самого футбольного поля. По первым трем позициям проблем нет. Спортоборудование доставят из Санкт-Петербурга и Волгограда.

Само поле с искусственным покрытием должно поступить в Архангельск в начале сентября, чтобы до окончания срока контракта его могли смонтировать.

Помимо футбольного поля на стадионе будут сделаны современные беговые дорожки, дорожка для метания копья, хоккейный корт, баскетбольная площадка, установлено оборудование для бега с препятствиями и другие спортивные снаряды. Как отмечают в архангельской мэрии, это позволит проводить соревнования по всем легкоатлетическим видам спорта.

Таким образом, в перспективе ДЮСШ №6 планируется сделать одним из крупнейших центров Архангельска и области, где будут сконцентрированы самые разные виды и направления спорта. Уже сегодня в зданиях школы созданы необходимые условия для занятий: отремонтирован спортзал, помещения для занятий настольным теннисом, греко-римской борьбой, фитнесом. Несколько лет назад в бассейне внедрена система бесхлорной очистки воды. Следующим этапом станет ремонт бассейна, который пользуется популярностью не только у жителей Северного округа, но и всего города.

Международная федерация футбольных ассоциаций (FIFA) предварительно одобрила включение базы, состоящей из гостиницы «Пур-Наволок» и тренировочной площадки на стадионе детско-юношеской спортивной школы №6, в каталог баз команд чемпионата мира по футболу 2018 года. С инициативой по включению Архангельска в проектный список тренировочных баз выступил губернатор Игорь Орлов.

Фото: Фото с сайта мэрии г.Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления