RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

0 м/c,

759мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Архангельск с размахом отметит День ВМФ

Архангельск с размахом отметит День ВМФ

В этом году торжества, посвященные Дню Военно-морского флота, пройдут в Поморье с 24 по 27 июля. Праздник стартует в Архангельске 24 июля митингом, посвященным 110-летию со дня рождения адмирала флота СССР Николая Кузнецова.

День Военно-Морского Флота – памятный день ВМФ в Вооружённых силах Российской Федерации. Отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля. Это дань чести и славы военным морякам всех поколений, их матерям и женам, их близким, выдержавшим боль разлуки и тоску ожиданий. День ВМФ — это память России о морской славе.

Одним из главных украшений праздника в Архангельске станет III Всероссийский фестиваль духовой музыки «Дирекцион-норд». Он стартует в Архангельске 25 июля. В 17:15 состоится плац-концерт гарнизонного духового оркестра Беломорской военно-морской базы Северного флота, а само торжественное открытие фестиваля – в 18:00.

26 июля в Архангельском театре драмы пройдет праздничный концерт «В парадном марше духовых оркестров», посвященный Дню ВМФ. Завершится марафон духовой музыки 27 июля плац-концертом коллективов из Кирова, Чебоксар, Котласа, Мезени и Архангельска.

27 июля в 12:00 в Архангельске состоится возложение цветов к памятнику адмирала флота Николаю Кузнецову, в 12:20 – к монументу юнгам Северного флота, а в 12:40 – к стеле «Архангельск – город воинской славы».

В 13:00 стартует военно-морской парад. Торжественный митинг-ритуал у монумента Победы на площади Мира начнется в 14:20. В 15:00 на центральном городском пляже пройдет показательная высадка военно-морского десанта, а с 15:15 до 16:00 на рейде Северной Двины пожарные катера с водомётами представят зрителям «Фонтаны на воде».

С 14:00 до 23:00 для любителей речных прогулок будут организованы специальные рейсы по акватории Северной Двины на теплоходах «Пётр Завернин» и «Москва-36», которые будут отправляться от пассажирского районного управления (набережная Северной Двины, 71).

День ВМФ – один из самых любимых еще в СССР, а затем и в России, праздников. Его отмечают не только военнослужащие этих войск, но и все те, кто стоят на страже морских рубежей России, обеспечивают боеготовность кораблей и частей ВМФ, члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил.

«Я всегда стараюсь отметить День ВМФ с друзьями. Мы ходим в центр города и принимаем участие почти во всех праздничных мероприятиях. Я служил на флоте, поэтому этот день как никакой другой мне очень близок. В Архангельске праздник всегда отмечают с размахом. Но в этом году мы с друзьями поедем в Северодвинск. Просто интересно, как все пройдет там», – рассказал архангелогородец Михаил Новиков.

В Северодвинске День ВМФ действительно отметят с размахом. Там празднование начнётся 26 июля в 10:00 с возложения цветов к Вечному огню памятного знака «Ратному подвигу северодвинцев». В 11:00 – на Аллее памяти и гордости состоится открытие памятной стелы и возложение цветов.

27 июля торжественные мероприятия пройдут на воинском мемориале на острове Ягры.

Кроме этого, в этот день в рамках международного фестиваля «Северодвинский десант» жителям и гостям города корабелов будут показаны две военно-исторические реконструкции. В 12:30 на острове Ягры пройдёт операция «Оверлорд», посвящённая высадке морского и воздушного десантов союзников в Нормандии в 1944 году. А в 15:30 там же состоится реконструкция битвы за Киркенес с высадкой морского десанта, посвященная 70-летию освобождения Советского Заполярья.

В международном фестивале «Северодвинский десант» примут участие больше 270 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Ростова-на-Дону, Севастополя, Волгограда, а также Италии, Испании, Израиля, Эстонии и Украины.

Завершится масштабное празднование Дня ВМФ в 23:00 в Северодвинске праздничным фейерверком.

Фото: Фото с сайта Хn.p1ai
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления