RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Архангельске все чаще тонут дети

В Архангельске все чаще тонут дети

Ситуация на воде в Архангельской области остается напряженной. За последние несколько дней в Поморье утонули семь человек. Печальным эту статистику делает и тот факт, что среди погибших трое – это дети. По словам спасателей, статистика очень серьёзная. По сравнению с прошлым годом дети на воде гибнут почти в два раза чаще.

Сразу две печальные новости, с разницей в один день, пришли из районов Поморья.

Так, 15 июля во время купания в Северной Двине в поселке Двинской Верхнетоемского района утонул 14-летний школьник. По предварительным данным, во время купания с другом пострадавший попал в водоворот, вследствие чего не смог всплыть на поверхность.

16 июля около 17 часов во время купания в котловане, расположенном в Исакогорском округе Архангельска, утонул восьмилетний школьник. По предварительным данным, во время купания с 11-летним братом потерпевший упал с надувного матраса. Ребенок быстро пошел ко дну, так как не умел плавать.

А 17 июля трагедия произошла уже в Архангельске. Вечером в правоохранительные органы обратилась жительница Маймаксанского округа. Женщина сообщила, что ее пятилетний сын днем ушел гулять и до настоящего времени домой не вернулся. В ходе выяснения местонахождения ребенка был найден его друг, с которым они вместе ходили на берег реки Северная Двина. А ночью один из волонтеров, принимавших участие в поиске, обнаружил тело мальчика в реке.

Согласно предварительной версии, двое ребят в возрасте пяти и шести лет пошли гулять на побережье. Один из них зашел в воду и утонул. Второй мальчик испугался и побоялся рассказать кому-либо о гибели друга.

По словам специалистов-экспертов отдела ГИМС ГУ МЧС России по Архангельской области, гибель детей на сто процентов происходит из-за того, что все они купались без присмотра взрослых и родителей.

«Я очень часто слышу про гибель детей на воде. И это ужасно. Моим деткам пять и десять лет. Я не отпускаю даже старшего одного к реке на даче. Только под присмотром взрослых. Очень грустно, что многие родители пренебрегают безопасностью своих детей и не следят за ними. Малыши предоставлены сами себе. Вот и получаем впоследствии трагедии и слезы», – рассказала архангелогородка Мария Соболева.

Также, к причинам относят и то, что все погибшие купались в необорудованных местах.

Архангелогородцы негодуют – а где же найти эти оборудованные места? Ведь на всю область официальных мест для купания всего 21. В Архангельске их нет вообще, а в Северодвинске всего один водоём, где разрешено искупаться.

«Я всегда слежу за детьми во время купания. Да, я понимаю, что нарушаю, купаясь в неразрешенном месте. Но что поделать? Альтернативы-то в городе нет. А жара такая, хочется охладиться. Да и детям приятно в воде побрызгаться», – рассказал архангелогородец Иван Торопов.

Специалисты призывают архангелогородцев купаться только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где в случае возникновения непредвиденной ситуации можно получить специализированную помощь спасателя. Непроверенный водоем – водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно – может привести к травме, ныряние – к гибели.

Избежать трагедии на воде можно, главное – следить за детьми и не оставлять их без присмотра.

Фото: Фото с сайта Мygazeta.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления