Город Топ-5 главных проблем Архангельска

Топ-5 главных проблем Архангельска

Областной центр уже давным-давно тонет в тягучем болоте нескончаемых проблем. Сегодня мы решили составить мини-рейтинг самых злободневных (на наш взгляд) моментов, с лихвой отравляющих жизнь горожанам. Чувствуется, что этот перечень еще долго не утратит своей актуальности.

Пункт первый – ветхое жилье. Данная тема изъезжена вдоль и поперек, навряд ли тут можно добавить что-то новенькое. Все традиционно по-старенькому: убогие деревяшки ветшают и рушатся, люди оказываются сначала на улице, а потом снова в таких же сараюхах, доживающих свой век. Маневренный жилфонд как таковой у нас отсутствует в принципе. А новых «апартаментов» не возводится: по чьей-то злой воле город не может освоить щедро выделяемые ему федеральные средства. Вот халупки-то и сходят одна за другой, только успевай считать. Последний случай как раз имел место вчера – в изношенном на 70 процентов шедевре деревянного зодчества эпохи товарища Сталина просел угол. Дальнейшая судьба жильцов пока покрыта мраком. Но квартира в новостроечке им светит навряд ли.

Пункт второй – дороги. Любимейший предмет обсуждения архангельских автомобилистов. Как правило, с большим количеством ненормативной лексики. Да и пешие граждане тоже в стороне не остаются – дворовые околоподъездные территории тоже не вызывают восторженных эмоций. Конечно, деньги на искоренение сего безобразия выделяются, причем очень даже исправно. Только вот результата не чувствуется – не хорошеют наши асфальтовые полотна, изборожденные ямами и дырами. Такое ощущение, что растворяются рублики в неведомом магическом дыму. Вот недавно разлетелась радостная новость – городу на дорожные нужды выделят аж 483 миллиона поэтапно в течение трех лет. Эх, как говорится, лишь бы оно пошло куда надо, а не куда попало. И самое главное – не пропало.

Пункт третий – МУП «Водоканал». Главный объект злобных народных баек и проклятий в связи с многочисленными авариями на «тысячнике». Если в какой-то части города потекло из-под земли, то ничего хорошего не жди. Как минимум четверть города сядет на сухой паек. Остается сжать губы и ждать, когда из крана вновь закапает живительная влага. Ремонт – штука нешуточная. Тем более, рассыпавшегося в труху водовода. Одно неверное движение и полетит вся система водоснабжения Архангельска. На новые коммуникации средств нет. Точнее, были, но по удивительному стечению обстоятельств их освоение не принесло нам пользы. Ржавые трубы по-прежнему ржавые, капитального обновления не предвидится. Значит, следует готовиться к новым ЧП. Недавно против «водоканального» директора Рыжкова возбудили уголовное дело по статье «злоупотребление полномочиями». Будем следить за развязкой происходящего.

Пункт четвертый – городская власть. Точнее, ее конкретный представитель – Виктор Николаевич Павленко, в недалеком прошлом считавшийся «самым медиапозитивным мэром» во всем Северо-Западном федеральном округе. Ныне архангельскому градоначальнику с этим титулом пришлось распрощаться – теперь он, согласно рейтингу, самый медианегативный городской глава на пространстве все той же административно-территориальной единицы. Да и трудно удерживать сверхположительный облик в глазах общественности, когда руководимый тобой город фактически сел на мель и повалился на бок. Однако, в пиар-службе горадминистрации трудятся ребята не из робкого десятка – интенсивная пропаганда о всецелой заботе мэра об архангелогородцах только прибавила оборотов. За бюджетный счет, разумеется. Так что бесплатных газеток с сияющим ликом Павленко и телерепортажей с первым лицом города в главной роли меньше точно не стало.

Пункт пятый – братья наши меньшие. Если выделить более подробно – крысы. Милые такие, пушисто-плешивые, с острыми усатыми мордочками и глазками-бусинками. Невероятно умные и живучие. Их род неистребим. Даже если Архангельск вымрет, они останутся и будут существовать здесь вместо нас. Такое ощущение, что к такой естественной замене все и движется. Грызуны и так уже путаются у нас под ногами. А к некоторым и в гости уже заходят, не стесняясь. «Протвиокрысиные» мероприятия власть проводит крайне мало и неубедительно – никаких плодов истребительной кампании горожане не чувствуют. Поэтому и вынуждены ходить по собственным дворам с опаской, спотыкаясь об ухабины, чихвостя последним словами «Водоканал» вкупе с местными правителями.

Фото: Фото с сайта Рublicdomainpictures.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления