Город С «Архэнергосбытом» разбираются в столице

С «Архэнергосбытом» разбираются в столице

Укрепление платежной дисциплины стало главной темой совещания, состоявшегося в Министерстве энергетики РФ. На нем присутствовали представители правительства Архангельской области, некоммерческого партнерства «Совет рынка», ОАО «ТГК-2», ОАО «Россети», ОАО «МРСК Северо-Запада», ООО «Газпромэнергохолдинг», ЗАО «Межрегионсоюзэнерго» и ОАО «Архэнергосбыт».

Целью мероприятия была выработка предложений по исполнению поручения президента РФ, данного в рамках его визита в Поморье.

На совещании были рассмотрены вопросы расчетов на рынках электроэнергии, тепла и газа. Необходимость такого диалога обусловлена ростом задолженности потребителей, а это в основном предприятия, обслуживающие коммунальную инфраструктуру, а также исполнителей коммунальных услуг – управляющих компаний.

В Архангельской области сохраняется значительный уровень задолженности в электроэнергетике. В первую очередь это касается гарантирующего поставщика – ОАО «Архэнергосбыт».

Стоит вспомнить, что ситуация стала накаляться еще весной. Тогда губернатор Игорь Орлов объявил, что «Архэнергосбыт» с этой ролью больше не справляется и предложил передать его функции местному филиалу «Россетей» – ОАО МРСК «Архэнерго». Президент Путин одобрил такую идею. Проблема разбиралась на специальном заседании в Архангельске с участием главы государства.

Руководство «Архэнергосбыта», в свою очередь, назвало возникшую шумиху вокруг «войной, развязанной сетевой компанией «МРСК Северо-Запада» и активно поддерживаемой областным правительством». «Информация о положении дел в компании подается недостаточно верная, а зачастую и вовсе искаженная, плюс ко всему, делается это исключительно в одностороннем порядке», – заявил тогда управляющий ОАО «Архэнергосбыт» Николай Кривцунов.

На совещании было отмечено, что при имеющихся долгах эта компания находит средства на обеспечение финансовых вложений в непрофильный бизнес. Размер этих вложений впечатляет: более миллиарда рублей. Еще миллиард «Архэнергосбыт» направил на погашение дебиторской задолженности, не относящейся к расчетам с потребителями за отпущенную электроэнергию.

По мнению участников совещания в минэнерго, ситуация по долгам перед розничным рынком в регионе разрешима. Для этого необходимо добросовестное ведение бизнеса гарантирующим поставщиком, в частности – возврат в оборот выведенных средств.

В ходе совещания собственники ОАО «Архэнергосбыт» заявили, что за долги потребителей должны отвечать органы местного самоуправления и правительство Архангельской области.

Мнение минэнерго таково: у властей практически отсутствуют рычаги влияния на ситуацию, так как речь идет о частных компаниях. Но ситуацию с расчетами за энергоресурсы регион обязан должен держать на контроле.

Для урегулирования таких вопросов при правительстве области создана межведомственная комиссия по вопросам погашения задолженности предприятий ЖКХ, энергетики и управляющих организаций за потребленные топливно-энергетические ресурсы перед ресурсоснабжающими организациями.

Еще одним существенным предложением, поддержанным всеми участниками совещания, было привлечение правоохранительных органов к вопросам недобросовестного ведения деятельности энергокомпаниями и УК.

Платежная дисциплина потребителей в энергетике и ЖКХ является общероссийской проблемой. В конце 2013 года Минэнерго России приняло специальный пакет поправок в законодательство по этой тематике. Закон был принят Государственной Думой РФ в первом чтении. Он предусматривает набор инструментов, мотивирующих потребителей своевременно оплачивать энергоресурсы.

Фото: Фото с сайта Оilnews.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления