Город В этом году Архангельск остался без пляжей

В этом году Архангельск остался без пляжей

С начала года в регионе утонуло 53 человека. Это на 13 меньше, чем за аналогичный период 2013 года. Однако только за один месяц – с июня по июль – на водных объектах Поморья погибли двенадцать человек.

Одним из способов предупреждения трагедий стал месячник безопасности людей на водных объектах Поморья, который прошел с 18 июня по 18 июля. За время проведения месячника водолазами были обследованы 86 водных объектов в местах массового отдыха людей. Специалистами МЧС официально открыты 25 пляжей Архангельской области. Из них 13 – в муниципальных образованиях Поморья, еще 12 – в детских оздоровительных учреждениях. В лидерах по этому показателю – Вилегодский (шесть пляжей) и Вельский (три пляжа) районы.

Однако многим северянам этим летом не удастся позагорать на пляжах в Поморье. К сожалению, они вообще не оборудовались в Северодвинске, Новодвинске, Мирном, а также Верхнетоемском, Виноградовском, Коношском, Лешуконском, Пинежском, Плесецком и Приморском районах. В этом во многом виновата пассивность руководителей муниципальных образований.

«Как и в предыдущие годы, во многих городских округах и сельских поселениях главы ограничились лишь запретительными мерами, а именно выставлением аншлагов о запрете купания. Однако контроль за его исполнением не организован или проводится неэффективно. Считаю необходимым в 2015 году открыть не менее 33 пляжей. Прошу глав муниципальных районов обратить самое пристальное внимание на эту работу», – рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Архангельской области Сергей Сидоров.

Необорудованные и неподготовленные для отдыха пляжи приводят к тому, что люди купаются там, где неизвестен характер дна, наличие родников и скорость глубинного течения. Так и получаются трагедии на воде. Северяне все равно продолжают купаться там, где нельзя, ведь альтернативы у них нет.

«Я понимаю, что в Архангельске нигде нельзя купаться. Но такая жара стояла совсем недавно! Не у всех же есть возможность уехать на море. А искупаться хочется, лето все-таки. Но я, конечно, одна никогда не купаюсь. Мы ходим большой компанией, не пьем, играем в волейбол, загораем и идем окунаемся. Далеко не заплываем. Дети все под пристальным присмотром. Будем надеяться, что в следующем году власть позаботиться о своих гражданах и оборудует хотя бы один пляж в Архангельске. Хотя это, на мой взгляд, можно было сделать давным-давно», – рассказала архангелогородка Евгения.

Власти обещают сделать все необходимое для удобства горожан – открыть больше пляжей в Поморье, правильно их оборудовать, почистить. Но все это будет лишь в следующем году.

Фото: Фото с сайта Zn.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления