Город Васильев не разделил судьбу Таскаева

Васильев не разделил судьбу Таскаева

Сегодня Соломбальский суд Архангельска приговорил бывшего руководителя Северного УГМС Леонида Васильева к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Также Васильев оштрафован на сумму один миллион рублей. Приговор в законную силу пока не вступил.

Напомним, Васильев был задержан в октябре 2013 года в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий РУФСБ России по Архангельской области. По мнению следствия, Васильев умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, в период с 18 по 24 октября 2013 г. совершил хищение путем присвоения денежных средств Управления в сумме более четырех миллионов рублей, предназначенных для закупки дизельного топлива для снабжения научно-экспедиционного судна «Михаил Сомов», отправляющегося в Арктику.

Схема хищения была предельно простой. Так, 150 тонн дизельного топлива, необходимых для обеспечения функционирования судна, фактически поставлено не было. Были составлены фальшивые товарные накладные. В дальнейшем солярку предполагалось списать как израсходованную в ходе рейса, фиктивно увеличив норму потребления механизмами судна. А бюджетные средства, выделенные на эти цели, были присвоены руководителем.

Васильев был задержан, однако в январе он был отпущен под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Как сообщила 29.ru пресс-секретарь регионального управления ФСБ по Архангельской области Наталья Ожигина, «подсудимый полностью признал свою вину, потому суд проходил в особом порядке. Преступление было пресечено на стадии покушения благодаря оперативности сотрудников регионального управления ФСБ России».

Суд учел также состояние здоровья Васильева, которому в данный момент 62 года. Экс-глава Северного УГМС не лишен государственных наград.

Напомним, ранее Ломоносовский суд Архангельска приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 105 млн рублей экс-проректора САФУ Дмитрия Таскаева. Он осужден за получение взятки в размере полутора миллионов рублей. Таскаев так же, как и Васильев, был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ России.

Комментируя процессы над Таскаевым и Васильевым, сопредседатель Гражданской палаты Архангельской области Николай Прокофьев отметил избирательность архангельского правосудия. «У Васильева дело было «на блюдечке», а у Таскаева могли быть соучастники. С другой стороны, наша судебная система далека от совершенства. И еще, Таскаев на фоне Васильева был более нелюбим правоохранительными органами. Уж не знаю, чем Дмитрий им не угодил, но эта «нелюбовь», думаю, сыграла свою роль. Лучше «завалить» большого, красивого и умного Таскаева, чем скромного и незаметного Васильева, который и политикой никогда не занимался».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления