Город Правительство РФ готово вложиться в Соловки

Правительство РФ готово вложиться в Соловки

На Соловках состоялось совещание на тему социально-экономического развития архипелага под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В совещании приняли участие представители областных и федеральных министерств и ведомств. Участники мероприятия также оценили ход реставрации монастырского комплекса и ознакомились с проектами социальных объектов Соловков – детского сада и школы.

Правовой статус Соловков, работа по сохранению и восстановлению архипелага и реализация механизма церковно-государственного взаимодействия в режиме «пять ключей».

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов рассказал, как ведётся работа по созданию на Соловецком архипелаге особо охраняемой природной территории (ООПТ). Среди проблем, получивших широкий общественный резонанс, глава региона выделил вопросы использования водных биологических ресурсов и определения границ территорий будущей ООПТ.

Правительство региона выступает за наделение Соловецкого архипелага статусом религиозно-исторического места. Такой статус совсем недавно был введён законодательно.

В перечне мероприятий по сохранению и восстановлению комплекса духовного, культурного, природного наследия и развитие инфраструктуры Соловецкого архипелага особое внимание было уделено проблеме энергоснабжения островов и модернизация сетей водоснабжения и водоотведения, которые находятся в изношенном состоянии.

Работа на Соловках ведётся в рамках церковно-государственного взаимодействия (с учетом так называемого механизма «пяти ключей»).

«Благодаря заключённому пятистороннему соглашению нам удалось снять или существенно минимизировать многие из существовавших ранее конфликтов, создать механизм полноценного взаимодействия власти, Русской православной церкви и жителей Соловков. Сейчас мы можем говорить о наработанном большом и интересном опыте, который может быть использован в других регионах России», – рассказал Игорь Орлов.

По итогам совещания до 10 сентября необходимо утвердить комплекс мер по развитию Соловецкого архипелага с их финансовым обеспечением. А также завершить намеченные работы по восстановлению и развитию Соловецкого архипелага до 2017 года.

«Мы готовы найти механизм и техническую возможность быстрой передачи предусмотренных в бюджете нашего министерства федеральных средств, а это 450 миллионов рублей, для реализации мероприятий по развитию архипелага в 2014 году», – заявил министр регионального развития РФ Игорь Слюняев.

В 2014 году министерство культуры РФ также выделило 800 миллионов рублей на проведение реставрационных работ на Соловках.

Фото: Фото с сайта Valaam.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления