RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город К ЕГЭ допустят через сочинение

К ЕГЭ допустят через сочинение

До начала «золотой поры» и нового учебного года осталось чуть больше недели. Вчера на видеоселекторном совещании под руководством заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец оценили подготовку школ области к 1 сентября.

Архангельскую область на совещании представляли вице-губернатор по социальным вопросам Екатерина Прокопьева и министр образования и науки региона Игорь Скубенко. По итогам заседания было отмечено, что 82 процента школ области уже полностью готовы ко встрече со школьниками. И по плану проверить и принять образовательные учреждения надзорные органы должны до 25 августа.

В Поморье – 357 школ. Вместе с детскими садами и другими учебными заведениями общее количество образовательных организаций в регионе – 677.

Вице-премьер Голодец подчеркнула, что в последнее время заметна положительная динамика прироста количества школьников. И в этом году за парты сядет на 900 тысяч учеников больше, чем в прошлом, 2013 году. А всего в России стоять на линейке с цветами 1 сентября будут свыше 14,5 миллионов россиян.

В Архангельской области в этот год получать знания отправятся 117 тысяч учеников. А 12 300 детей впервые переступят порог школьной двери.

Некоторым северянам повезет больше, чем другим, ведь для них 1 сентября введут в эксплуатацию новые здания школ. Например, одно из школьных новоселий отметят в поселке Подюга Коношского района. Там откроют новый храм знаний, которому присвоят имя советского военного деятеля Василия Абрамова.

Также на совещании обсудили и нововведения, касающиеся выпускных экзаменов.

Министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко рассказал, что одиннадцатиклассникам предстоит новое испытание – сочинение, и писать его ребята будут в декабре.

«По сути, сочинение станет своеобразным допуском к сдаче ЕГЭ. Оно будет оцениваться по системе «зачет-незачет». При поступлении в вузы эти результаты будут пересчитаны по десятибалльной шкале, а итоговую оценку прибавят к баллам, набранным в ходе единого госэкзамена», – подчеркнул Игорь Васильевич.

При этом выпускникам раньше времени волноваться не стоит – общие темы для сочинения будут объявлены уже в начале учебного года.

Фото: Фото с сайта Ipnews.in.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления