Город В Поморье объявлена стопроцентная готовность школ

В Поморье объявлена стопроцентная готовность школ

В Поморье 357 школ готовы к наступающему учебному году, все они успешно прошли областную комиссию по приемке образовательных учреждений. И буквально через пять дней школьный порог переступят 117 тысяч обучающихся, в том числе 12 300 первоклашек впервые сядут за парты.

По словам министра образования и науки Архангельской области Игоря Скубенко, любое образовательное учреждение начинается с ухоженной окружающей территории, поэтому в этом году комиссия обратила на это пристальное внимание.

Стоит отметить, что из-за того, что в области много деревянных зданий, а кабинетов на всех учеников не хватает, 64 школы и 15 400 обучающихся вынуждены будут посещать занятия во вторую смену. К следующему учебному году эту цифру постараются снизить.

В этом году на косметический ремонт школ и детсадов муниципалитеты выделили сто миллионов рублей. А вот проводить глобальный ремонт или реконструкцию в зданиях доверили областной власти, которая выделила на эти нужды 220 миллионов рублей.

«Мы все находимся под одним одеялом, и никто не должен перетягивать его на себя, я считаю. Не нужно мерить, кто больше сделал: муниципалитет или область», – поделился Игорь Скубенко.

Еще некоторые проблемы возникают с организацией столовых в территориально-удаленных от города школах. Но голодать ученики и там не будут, в таких местах специально организуют большие перемены, чтобы ребенок смог ходить на обед домой. Если же дом далеко, то ребенку предложат горячий чай и выпечку.

Что касается организации занятий физкультуры, то в правительстве области заверили, что практически 85 процентов храмов знаний имеют благоустроенные спортивные залы. Также перед первым сентября тщательно проверили учреждения и с круглосуточным пребыванием детей. В области – 43 школы-интерната.

Об учебниках родителям тоже беспокоится не стоит – на сегодняшний день в школу завезено, если быть точными, 98,6 процентов книг. Такого высокого показателя смогли добиться потому, что работу по поставкам в областной администрации начинают с зимних каникул.

Неплохо дела в Поморье обстоят и с обеспечением образовательного процесса педагогическими кадрами, много молодежи поступает на педагогические специальности. Для этого выделяют несколько значимых факторов:

  • повышение заработной платы педагогам;

  • 100% компенсация оплаты коммунальных услуг, для тех специалистов, которые работают в сельской местности;

  • подъемные для молодых специалистов.

Главное нововведение, которое затронет образовательный процесс, касается выпускников и изменений в системе сдачи ЕГЭ.

«Прежде всего стоит отметить, что 5 августа подписали приказ о том, что допуском к экзаменам будет успешное написание сочинение или изложение. В форме изложения разрешено сдавать зачет только ученикам с ограниченными возможностями. Также станет возможным сдавать после 10 класса те экзамены, полный курс которых заканчивается до выпускного класса. Еще к безусловному плюсу можно отнести то, что теперь за две недели до начала сдачи ЕГЭ можно будет поменять перечень экзаменов», – рассказала начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Елена Молчанова.

У работников образовательных учреждений осталось совсем немного времени, чтобы подготовиться ко встрече с учениками.

Фото: Фото с сайта Тhebathmag.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления