Город Депутаты не против сити-менеджера

Депутаты не против сити-менеджера

Губернатор Игорь Орлов встретился с депутатами Архангельской городской Думы и областного Собрания. Главной темой встречи стало приведение столицы Поморья в достойный вид, создание комфортных условий для ее жителей и гостей.

По мнению главы региона, чтобы средства на развитие города тратились максимально эффективно, необходимо грамотно определить приоритеты и сообща решить, какие проекты необходимо реализовать немедленно, а какие могут и подождать.

Для этого было принято решение о создании рабочей группы, в которую войдут областные и городские депутаты, все заместители губернатора, представители городских властей. План развития Архангельска должен формироваться с привлечением экспертного сообщества столицы Поморья.

Как заявил Игорь Орлов, все эти задачи невозможно решить без системы эффективного управления.

«Речь идет о разграничении полномочий между главой муниципального образования и главой администрации. Федеральное законодательство предоставляет возможность разделить представительские и управленческие функции, это делается с целью повышения эффективности управления», – отметил губернатор.

По словам Орлова, в Поморье у каждого муниципалитета есть свои особенности. Поэтому для разработки законопроекта была создана специальная рабочая группа, которая встречалась с главами МО и поселений каждого района. В настоящее время в муниципалитетах разработаны «дорожные карты» по передаче полномочий.

В разработке законопроекта приняли участие представители бизнес-сообщества, профсоюзов, молодёжных организаций, глав муниципальных образований, депутатский корпус.

Стоит напомнить, что областной законопроект предлагает такой вариант формирования представительных и исполнительных органов власти на местах, когда глава муниципального образования исполняет полномочия председателя представительного органа. Глава же местной администрации назначается по контракту. При данной модели мэр областного центра избирается из состава Архангельской городской Думы.

А вот человеком, на которого будут возложены все административно-хозяйственные функции, станет глава администрации муниципального образования (аналог сити-менеджера). Важно, что неэффективного управленца городская дума вправе сместить, не дожидаясь окончания срока контракта.

«Мы должны защитить жителей города от недобросовестных руководителей. Поэтому я – за то, чтобы мэров можно было переназначать», – высказался по данному вопросу областной депутат и врач городской больницы №1 Яков Насонов.

Некоторых депутатов Архангельска волновал вопрос, не ущемляет ли право граждан на свободное волеизъявление предлагаемая система назначения мэра? На самом деле это не противоречит фундаментальным принципам Конституции РФ, ведь главой города становится человек, который был избран путем прямых выборов. Однако многие депутаты гордумы пока не определились с оптимальным вариантом.

«Неприятия областного законопроекта со стороны депутатского корпуса нет. Я услышал на встрече, что документ требует корректировки, но это рабочий процесс. Суть закона все понимают и принимают», – подытожил итоги встречи Игорь Орлов.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления