RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город «Политический сентябрь» расставил точки над i

«Политический сентябрь» расставил точки над i

Игорь Орлов и Виктор Павленко

Сегодня на календаре последний день первого осеннего месяца. Уходящий в историю сентябрь отметился знаковым событием в жизни Архангельской области – первыми за 11 минувших лет выборами губернатора. Правда, северяне предоставленную возможность оценили слабо, предпочтя проголосовать «ногами».

Как уже многократно сообщалось, желание избрать регионального руководителя изъявили немногим больше 20% списочного состава граждан. По уровню явки мы заняли первое место с конца среди российских регионов, в которых 13 сентября проводился так называемый «единый день голосования». Это вам не 90% в Кузбассе. Эксперты называют разные причины подобной апатии общества – от хорошей погоды и грядок до полного разочарования во власти. Но факт «политического пофигизма» налицо. Особенно вяло шли к урнам архангелогородцы и северодвинцы – в двух крупнейших городах области на выборы явилось рекордно низкое число народонаселения.

Никакой внезапности не произошло – и. о. главы региона Игорь Орлов набрал более 53% голосов (от тех 20% жителей области, кто пришел на участки). Особых причин ожидать «сюрприза» не представлялось возможным: действующий губернатор не имел мало-мальски сильных оппонентов, особо рьяной борьбы никто не почувствовал, орловские соперники, скорее, выполняли роли статистов для придания избирательной кампании видимости конкурентного действа. Наиболее низкий уровень поддержки Орлова был зафиксирован в Архангельске – 41,7% (подробнее – здесь). Многие увязывают данное обстоятельство с «мирным соглашением», которое Орлов заключил с архангельским мэром Павленко, который до этого находился с ним в жесткой конфронтации. Союз Виктора Николаевича с Игорем Анатольевичем оттолкнул от последнего тех, кто собирался отдать ему голос хотя бы в качестве признательности за его войну с надоевшим всем градоначальником.

Теперь, собственно говоря, закономерно перейти непосредственно к самому Павленко. Он, как известно, меняет место работы и уходит служить губернаторским посланцем в Совет Федерации – таковы, очевидно, были условия альянса с Орловым. Теперь в Архангельске мэра как такового не будет в принципе – ему на смену придет сити-менеджер, которого назначит городская дума по результатам проведенного конкурса. Кстати, с назначением нового представителя Поморья в СФ теплилась хотя и маленькая, но интрига. Глава региона еще недавно заявлял о том, что «еще не определился» с кандидатурой сенатора. Но одним из первых распоряжений, подписанных Орловым после инаугурации, Виктору Павленко указывалась дальняя дорога в казенный дом на Большой Дмитровке.

Очевидно, что отставка Павленко не будет единственной переменой в правящих кругах Поморья. Прежний состав правительства по закону сложил свои полномочия перед избранным главой области. Игорь Орлов на пресс-конференции по окончании выборов дал понять, что собирается изменить структуру исполнительной власти региона. Кто из недавних министров и заместителей губернатора сохранит за собой посты, а кого «попросят» – пока неизвестно. Но в том, что перемены будут, уже практически никто не сомневается.

Политолог Андрей Чураков в интервью сайту 29.ru твердо предположил – в ближайшее время в областное Собрание внесут проект новой структуры управления Архангельской областью.

«Реформа предстоит достаточно серьезная. Предыдущая система, сформировавшаяся при предшественниках Орлова, показала, что так работать больше невозможно. Без серьезных кадровых изменений не обойтись. Необходимо ввести должность председателя областного правительства, который бы принял на себя ряд губернаторских полномочий. Министерства и ведомства у нас разрослись, при этом они выполняют функции распределительных контор, решающих, какие денежные суммы куда стоит направить. А они должны перейти к управлению конкретными проектами и ресурсами. На мой взгляд, совершенно лишней и надуманной является должность вице-губернатора по Соловкам. Министерство по делам молодежи и спорту – также искусственная структура, придуманная из ложных посылов. Министерство по региональной политике и местному самоуправлению сейчас утратило свое значение и подлежит ликвидации», – отметил он.

Депутат Государственной думы РФ от ЛДПР Ярослав Нилов (его однопартиец Ольга Осицына заняла на выборах губернатора Поморья второе место) убежден, что сам день голосования был выбран крайне неудачно.

«Выборы показали, что люди не хотят выбирать и идут на поводу у стереотипов, дескать, наш голос ничего не решит. Налицо неверие и недоверие к власти. Если б погода тогда стояла чуть похуже, а явка была чуть повыше, то второй тур был бы неизбежен. Орлов вышел вперед только лишь за счет сельских территорий и досрочного голосования. Уход Павленко в Совфед – закономерное продолжение договоренности с Орловым. В этом есть положительный момент в том плане, что теперь можно начинать выстраивать новую систему управления городом», – отметил парламентарий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления