Город Капремонт лишил архангелогородцев отопления

Капремонт лишил архангелогородцев отопления

Сегодня уже 1 октября, отопительный сезон стартовал почти месяц назад, а в некоторых домах Архангельска батареи до сих пор ледяные. Виной тому не стихийное бедствие, а затянувшийся капитальный ремонт.

Любопытно, что этот самый капремонт почему-то решили проводить не летом, когда отопление по факту отключается, а осенью, когда температура за окном падает до минусовой. И не совсем понятно, когда этот ремонт будет завершен – до наступления морозов или в самый их разгар. Жители города боятся повторения знаменитых «няндомского» и «савинского» холодоморов.

Одним из таких многострадальных домов стал дом по адресу Вологодская, 25. Здесь капитальный ремонт стал настоящей нервотрепкой для жителей. «Начали ремонтировать в сентябре, сначала пять дней не было холодной воды, потом ее дали, но отопление так и не включили. Я звонил в офис регионального фонда капремонта, где меня заверили, что все на днях сделают. До этого звонил подрядчику, тот тоже обещал, но батареи до сих пор холодные. Приходится не выключать обогреватели и с ужасом ждать минусовой температуры. Нет веры коммунальщикам, такое чувство, что все делают в последний момент, авралом», – говорит житель дома Артем Иванов. Кстати, отопительный сезон в Архангельске в этом году стартовал раньше – 7 сентября. Но, как оказалось, тепло было доступно не всем.

Аналогичная ситуация произошла в доме №87 по ул. Набережная Северной Двины. Об этом вчера подробно рассказала в новостном выпуске телекомпания «Поморье». Жители дома также стали заложниками продолжительного капремонта и до сих пор страдают от отсутствия отопления. «Холодную, горячую воду у нас сделали, канализацию сделали. А отопление, которое в первую очередь надо было делать, оно и встало. А жильцы уже батареи сняли, новые купили. А сейчас, как говорится, не у шубы рукав», – говорит жилец дома Татьяна Михина.

Подрядчики, осуществляющие капремонт, жалуются на возникшие трудности. Так, на Вологодской, 25 ремонт осложнился затопами в подвале, которые должен был устранить «Водоканал». Однако подобные трудности никак не могут успокоить жильцов, ведь вопрос тепла в квартирах является стратегическим и находится на контроле у надзорных органов. Как говорится, ваши проблемы не сравнятся с разморозкой домов, когда придется уже не искать оправдания, а экстренно находить выход из ситуации.

Данной публикацией наша редакция хочет обратить внимание прокуратуры Архангельской области, чтобы она взяла на контроль затянувшиеся городские капремонты. Наверное, если копнуть глубже, то можно много чего найти как в работе заказчика, так и в работе подрядчиков. Не зря печально известный экс-депутат Госдумы РФ Пехтин когда-то предлагал «утопить все управляющие компании Архангельска в Северной Двине».

Александр Афанасьев, заместитель руководителя фракции КПРФ Архангельской городской думы: «К сожалению, закон о капремонте, мягко говоря, не доработан. Я уж не говорю о самой правомерности сбора средств в региональный фонд капремонта. Для того, чтобы выполнить капремонт в доме за счёт регионального оператора, необходимо провести конкурсные процедуры в соответствии с федеральным законом № 44 о госзакупках.

В этом законе множество пробелов, которые затягивают проведение конкурсных процедур, что и сказывается на сроках выполнения работ. Безусловно, систему отопления в доме необходимо ремонтировать только летом, чтобы к началу отопительного сезона она уже начала полноценно функционировать. Но мало того, что конкурсные процедуры затягиваются, так ещё и подрядчики работают не всегда оперативно. Это и сказывается на том, что системы отопления в домах меняют вплоть до октября, когда "белые мухи" по улицам залетали. Кроме этого, в 2015 году капитальный ремонт за счёт средств регионального оператора выполнялся впервые, и вполне естественно, что не всё представителям фонда удалось предусмотреть. Надеюсь, в следующем году там учтут ошибки 2015 года и капитальный ремонт наших домов будет делаться своевременно и качественно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления