RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

754мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Туристов прельщают Архангельск и Вельский район

Туристов прельщают Архангельск и Вельский район

В 2013 году Архангельскую область посетило 379 тысяч человек, что на 14 с половиной процентов больше показателя 2012 года. При этом ранее среднегодовой рост турпотока не превышал трех процентов. В пятерку наиболее посещаемых территорий вошли Архангельск, Приморский, Устьянский, Вельский и Каргопольский районы.

Такие данные привела руководитель регионального агентства по туризму и международному сотрудничеству Светлана Зеновская. Согласно изложенной ей информации, в 2013-м рост объема платных услуг в отрасли составил около 6,8 процента – это пять миллиардов рублей. Объем налоговых отчислений вырос на 17 процентов и составил в прошлом году 385 миллионов рублей.

По итогам 2013 года доля туризма в валовом региональном продукте Архангельской области выросла в полтора раза и составила около полутора процентов.

Как пояснила Светлана Зеновская, достижению таких результатов во многом способствовала успешная реализация программы по продвижению туристского потенциала региона. Это и участие в ключевых международных и межрегиональных туристских выставках, и организация рекламно-информационных туров по районам области, и активное продвижение информации через Интернет.

Для продвижения турпродуктов региона на внутреннем и внешнем рынках в 2014 году был создан Архангельский областной туристско-информационный центр. Аналогичные ТИЦы планируется создать по всей области.

Кроме того, положительная динамика развития туризма во многом обеспечивается системной работой по совершенствованию регионального законодательства. В частности, в текущем году был принят новый областной закон «О туризме и туристской деятельности», утверждена обновленная концепция развития туризма, которая отражает современные цели и задачи по развитию отрасли.

Одним из ключевых достижений в сфере туризма стало участие региона в федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». В нее вошли четыре инвестиционных проекта по созданию региональных туристско–рекреационных кластеров «Беломорский» (Архангельск, Новодвинск, Приморский район), «Котлас-Сольвычегодск», «Устьяны» и «Каргополье». Общий объем средств из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников составит около девяти миллиардов рублей. Реализация проектов запланирована на 2015 – 2018 годы.

Вместе с тем имеется и ряд проблем, мешающих более эффективному развитию отрасли. В их числе – слабая материально-техническая база туробъектов, нехватка в регионе гостиниц, гостевых домов и баз отдыха, объектов развлечений и массового отдыха для привлечения туристов.

В 2012 – 2013 годах 15 муниципальных образований области получили из регионального бюджета около шести миллионов рублей на реализацию 26 приоритетных проектов.

Среди них – проекты по созданию туристического мини-комплекса и гостевого дома в Верхнетоемском и Каргопольском районах, музея под открытым небом «Люди-чуди» в Устьянах, развитию инфраструктуры для горнолыжного отдыха в Онеге.

Как подчеркивают в агентстве по туризму и международному сотрудничеству, для активизации предпринимательской деятельности в сфере туризма сейчас рассматриваются варианты дополнительных мер господдержки, в том числе налоговые каникулы для инвесторов.

Фото: Фото с сайта Аzov-classik.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления