Город «Дом Бродского» вышел на финальную стадию строительства

«Дом Бродского» вышел на финальную стадию строительства

Завершён основной этап восстановления дома нобелевского лауреата Иосифа Бродского в коношской деревне Норинская, где поэт отбывал ссылку. 49 лет назад – 23 сентября 1965 года – здесь закончилось изгнание литератора. Время, проведенное в деревне, позже Бродский назовет самым счастливым.

В избе возведены стены, уложены полы, потолки, установлена крыша на хозяйском доме и зимовке. Как и в шестидесятые годы, кровля дома покрыта тёсом, а зимовка – шифером. Впереди – установка окон, внутренние отделочные работы, строительство крыльца. А сегодня в доме работают печники-профессионалы.

Долгое время дом находился в полуразрушенном состоянии. Два года назад, по инициативе архангельских журналистов началась реставрация.

«Идея создать в Норинской музей Иосифа Бродского появилась два года назад. В итоге Норинская стала местом притяжения для творческих людей из разных городов нашей страны. У проекта появилась финансовая и информационная поддержка. Его участники восстанавливают дом, рассказывают о Норинской в газетах и на телевидении. Всё это – большой творческий процесс, создающий в маленькой коношской деревне особое настроение», – подчеркнул губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Средства на восстановление избы выделили представители консорциума «Альфа-Групп» и банковской группы «Альфа-Банк» Пётр Авен и Герман Хан, а также устьянский лесопромышленник Владимир Буторин. Курирует создание музея друг поэта Михаил Мильчик.

Процесс реставрации идёт ведётся под контролем архитектора из Санкт-Петербурга Ирины Воиновой. Интерьер дома восстанавливается по историческим фотографиям.

Работы идут по графику. Важно, что большинство элементов старой конструкции избы были сохранены: для этого оригинальные венцы были тщательно маркированы при разборке сруба, строители заменили только сгнившие бревна. Для замены были использованы старые «исторические» срубы, подходящие по возрасту и размеру, они были выкуплены в Архангельской и Вологодской областях. Ведь главная идея реставрации – сохранить тепло и энергетику людей, живших когда-то в доме.

Рядом с домом завершено строительство литературной беседки, где поклонники таланта поэта всегда смогут почитать стихи, попить чай из угольного самовара. Беседка замыкает березовую аллею, посаженную в память о Бродском, и является органичной частью музейного комплекса.

23 сентября Норинскую посетила группа туристов из Швеции, Германии и России, совершающих тур по югу Архангельской области. Путешествие проходит в рамках артпроекта «Мобильный институт».

В Норинской участники проекта посетили гостевой дом Мальцевых (в нём опальный поэт жил в самом начале своей ссылки), литературно-бытовую экспозицию районного краеведческого музея. Делегация побывала и в частном музее Распоповых, где состоялась встреча со старожилами Коноши, знавшими Иосифа Бродского лично.

Гостей накормили традиционными коношскими блюдами, а они, в свою очередь, предложили хозяевам попробовать версию обеда, который 10 декабря 1987 года подавали после церемонии вручения Иосифу Бродскому Нобелевской премии по литературе «За всеобъемлющее творчество, пропитанное ясностью мысли и страстностью поэзии».

После окончания реставрационных работ в доме ссылки Бродского начнётся создание музейной экспозиции, посвящённой поэту.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления