Город Волонтеры Поморья снова в деле

Волонтеры Поморья снова в деле

Олимпиада в Сочи закончилась, однако волонтерам из Поморья вновь есть где себя проявить. В 2015 году Казань примет XVI чемпионат мира по плаванию. Такое решение было принято по итогам голосования международной федерации FINA в Шанхае.

Волонтерская программа предстоящего чемпионата будет реализована на федеральном и международном уровне: в состав команды из 2500 волонтеров – кроме представителей Казани – войдут ребята из регионов России и других стран. На сегодняшний день соглашения с официальным организатором чемпионата – Исполнительной дирекцией спортивных проектов – заключили 26 министерств и ведомств, представляющих 20 субъектов Российской Федерации.

В состав команды партнеров волонтерской программы также вошло Министерство по делам молодежи и спорту Архангельской области. Напомним, соглашение о взаимодействии было подписано в рамках окружного слёта добровольцев Северо-Западного федерального округа в Архангельске между руководителем департамента по работе с волонтёрами АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Александром Карповым и министром по делам молодёжи и спорту Архангельской области Еленой Доценко.

«Данное соглашение – высокая оценка работы и признание уровня качественной подготовки наших волонтеров для Игр в Сочи и летней Универсиады в Казани. Развитию добровольчества в регионе уделяется особое внимание, мы работаем сообща, вместе с университетским сообществом, общественными объединениями. Благодаря достигнутым и закрепленным в документе договоренностям северяне смогут пройди подготовку и поучаствовать в организации и проведении ярких событий в мире спорта, стать частью большой команды», – рассказала Елена Доценко.

Привлечь волонтеров в «Казань 2015» планируется как из числа студентов архангельских вузов и учащихся спортивных школ и секций Поморья, так и из числа обычных граждан, желающих посвятить себя организации чемпионата. Для наших добровольцев выделено 25 мест.

Отбор желающих будет проходить на базе Центра подготовки волонтеров САФУ им. М.В.Ломоносова.

«Волонтерами могут стать не только те, кто уже участвовал в Сочи, но и абсолютно любые желающие граждане РФ в возрасте от 18 до 75 лет. Главными критериями отбора по прежнему остаются – знание английского языка, мотивация, умение работать в команде и исполнительность. Заявочная компания началась уже 20 сентября. Так что каждый может заполнить анкету на сайте. Затем на базе нашего Центра будут проходить собеседования, и в марте мы уже должны будем предоставить список 25 волонтеров от Архангельской области», – рассказала проректор по социальным вопросам и воспитательной работе САФУ Елена Смягликова.

Все данные по отбору будут отправлены в исполнительную дирекцию, где будет принято решение по каждому волонтеру – прошел он отбор или нет. Но все же главным критерием отбора остается готовность волонтера работать как в период непосредственного проведения чемпионата, так и за одну неделю до его начала.

В Казани волонтерам предоставят уникальный комплект экипировки, питание, проживание, проезд в общественном транспорте, сотовую связь, сувенирную продукцию. Кроме того, для добровольцев будут проведены экскурсии по Казани. Студентам-очникам будет оплачен проезд от Архангельска до Казани и обратно. Каждый волонтер получит специальный сертификат участника.

Чемпионат мира по водным видам спорта в Казани пройдет с 24 июля по 9 августа 2015 года.

Фото: Фото Центра подготовки волонтеров САФУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления