Город Архангелогородцы больше узнают о шизофрении

Архангелогородцы больше узнают о шизофрении

В пятницу, 10 октября, отмечается Всемирный день психического здоровья. В Архангельске он пройдет под девизом «Жизнь с шизофренией». Специалисты говорят: это психическое заболевание одно из самых распространенных. Всего же с ментальными расстройствами на планете живут порядка 450 миллионов человек.

Всемирный день психического здоровья направлен на то, чтобы привлечь внимание общества к данной проблеме и указать на то, что она действительно существует и актуальна для нашего общества.

Около двадцати процентов населения страны нуждаются в психологической помощи. Однако многие не считают нужным или просто стесняются обращаться к специалистам, чтобы справиться со стрессом или депрессией. Люди попросту боятся психиатров. Более того, само наше общество не готово принять людей, страдающих психическими расстройствами.

«Говоря об этой проблеме, не надо страшилок, нагнетания. Нужно просто сказать: да, люди с психическими заболеваниями живут среди нас и, к сожалению, ритм жизни сейчас такой, что их количество будет увеличиваться, и мы должны научиться помогать этим людям», – говорит министр здравоохранения Архангельской области Лариса Меньшикова.

Люди, которым выпало нести тяжкое бремя психической болезни или умственного нарушения, как правило, ведут однообразный, замкнутый образ жизни. А ведь многие из них – открытые и жизнерадостные, мечтающие дружить, любить, наслаждаться красотой и творить.

Именно поэтому в Архангельской области с 6 по 10 октября будут организованы консультации населения специалистами психиатрической и наркологической служб, тренинги, направленные на эмоциональную разгрузку и борьбу со стрессом, а также школы для пациентов с зависимостями и их родственников.

В рамках недели психического здоровья в регионе пройдут молодежные акции, конференции, дни открытых дверей, будет работать телефон доверия, по которому можно получить консультацию специалистов: 21-30-36. Звонки принимают с 15:00 до 17:00. Можно также будет пройти анонимное тестирование.

Мероприятия пройдут в архангельском психоневрологическом диспансере, медицинском университете и лечебных заведениях городов области. Их главная цель – показать обществу, что страдающие от психических расстройств не должны быть изгоями.

«Почти 40 процентов нетрудоспособных из-за психических заболеваний больны шизофренией. Современные лекарства могут смягчить течение болезни. Также весьма эффективны различные тренинги», – рассказала главный врач архангельского психоневрологического диспансера Вера Яшкович.

Кроме того, впервые в этом году будет проведена благотворительная акция в поддержку лиц, страдающих психическими расстройствами. Она пройдет в виде выставки «Творчество людей с ментальными особенностями» и «Городка здоровья», которые развернутся в холле СГМУ 10 октября с 10 часов. Экспонаты можно будет купить, а все средства направят в благотворительный фонд «Добрый мир».

Все вырученные в ходе акции средства будут направлены на поддержку творчества лиц, имеющих ментальные особенности.

Фото: Фото с сайта Рlaneta.moy.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления