RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Орлов выигрывает бой у Павленко?

Орлов выигрывает бой у Павленко?

В Архангельской области продолжаются споры вокруг отмены выборов глав муниципалитетов и замены их назначенцами, так называемыми «сити-менеджерами». Некоторые общественные организации региона уже выступили против лишения граждан права на выбор.

В начале этой недели свое заявление сделала Гражданская палата Архангельской области, которая предлагает не отменять всенародные выборы. В частности, Гражданская палата констатирует, что в нынешней социально-экономической ситуации кардинальное реформирование функционирующей системы местного самоуправления области способно вызвать, с одной стороны, управленческий коллапс в городах и районах Архангельской области, с другой стороны – серьёзно дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в регионе.

В заявлении ГП также говорится: «Потребовать от органов региональной и муниципальной власти, политических партий и общественных организаций прекратить развязанную в средствах массовой информации кампанию взаимных упреков и обвинений, связанных с проблематикой указанного выше проекта закона. Попытки государственных и муниципальных чиновников, депутатов завлечь жителей Архангельской области к участию в манипулятивных «социологических опросах», «круглых столах», референдумах, митингах и, иных, возможно радикальных, акциях, считаем проявлением политической близорукости безответственных популистов, готовых ради улучшения собственного имиджа устроить «майдан» регионального масштаба».

Напомним, депутаты Архангельского областного Собрания ранее приняли в первом чтении законопроект, в соответствии с которым руководитель района или города избирается депутатским корпусом из своего состава и исполняет полномочия председателя представительного органа. Сначала он должен будет избираться, как депутат, и только затем – как руководитель муниципального образования. За этот законопроект проголосовало депутатское большинство – 45 человек.

Стоит отметить, что вся интрига заключается в противостоянии мэра Архангельска Виктора Павленко с губернатором Игорем Орловым. Павленко хочет сохранить выборы мэров, о чем он постоянно говорит. Совершенно иное мнение у губернатора – он и ряд его сторонников полагают, что нынешняя «выборная» система себя не оправдала, а руководителем муниципалитета должен быть не политик, а хозяйственник.

Руководитель общественного сайта «Архсвобода» Николай Прокофьев считает, что в случае отмены выборов, победу можно зачесть губернатору Игорю Орлову. «Но это выигранный бой, а не выигранная война. Наш губернатор тоже является назначенцем и доверия к нему особого нет. Что касается депутатов, которые будут голосовать во втором чтении за данный закон, то, по моему мнению, это никакие не депутаты. Исходя из тех «выборов» их нельзя назвать народными избранниками. Это не Законодательное Собрание и большинство жителей области со мной согласится. Потому мы, представители Гражданской палаты, обращаемся не к депутатам, а к обществу. Именно общество вправе решать – выбирать ему или отменять выборы».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления