Город Савинский цементный завод на последнем издыхании

Савинский цементный завод на последнем издыхании

Жители поселка Савинский Плесецкого района Архангельской области бьют тревогу. В редакцию сайта 29.ru пришло письмо от людей, крайне встревоженных ситуацией на Савинском цементном заводе, трубы которого нынче не дымят. Промышленный гигант области сегодня находится на последнем издыхании.

По версии руководства завода и холдинга «Евроцемент груп», куда входит ЗАО «Савинский цементный завод», это консервация на период модернизации производства до 2018 года. Однако факты не исключают и версию ликвидации предприятия.

Во-первых, в начале лета 2014 года работникам завода было предложено увольнение по собственному желанию. Если летом на Савинском цементном работали 520 человек, то сегодня – ровно половина. Люди продолжают увольняться из-за отмены ряда стимулирующих выплат.

Во-вторых, на сегодняшний день контракты на проектно-изыскательские работы не заключены, техника и оборудование с завода вывозятся на другие предприятия Холдинга.

«На мой взгляд модернизация – это лишь прикрытие, тут дело идет к ликвидации. Правительство области должно принять все необходимые меры, чтобы не допустить развала такого крупного предприятия, и особенно того, что огромное количество человек останется без работы. Нельзя допустить, во-первых, того, чтобы завод разобрали, разворовали по-кирпичикам, а, во-вторых, потерять специалистов, потому что, когда в будущем нам все это понадобиться снова, мы просто не соберем людей. Необходимо провести совещание руководства холдинга с губернатором Архангельской области, чтобы обсудить вопрос того, как можно использовать предприятие в других целях, чтобы люди не теряли работу. Очень жаль, если мы не сделаем все возможное и потеряем очередное крупное предприятие региона», – рассказал председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по промышленной политике, транспорту, связи и экологии Эрнест Белокоровин.

Савинский цементный завод в прямом смысле слова – сердце поселка, ведь он обеспечивал рабочими местами существенную часть населения муниципального образования. Судя по сложившейся ситуации, завод готовится не к модернизации, а к ликвидации, что приведет к массовой безработице и обнищанию населения.

В муниципальном образовании «Савинское» проживает около десяти тысяч человек. В поселке Савинский имеется два детских сада, общеобразовательная школа с двумя корпусами, коррекционная школа областного значения, профессиональное училище, больница, отделение временного пребывания пожилых людей.

«С 25-го ноября рабочий день на заводе сократят до четырех часов. Соответственно ещё больше «упадет» зарплата. На заводе сегодня работает меньше ста человек, а оставить планируется и вовсе 50. Говорят, что оборудование уже режут на металл. Меня вот больше волнует, куда пойдут люди! Где они будут работать? Ведь завод обеспечивал рабочими местами почти весь поселок. Каждый день уезжают в Плесецк и Мирный битком забитые автобусы, люди бегут туда в поисках заработка. А это значит, что Савинск просто опустеет. Те, кто сейчас занимается судьбой завода, не задумываются о том, как будет жить поселок и простые люди», – говорит председатель Муниципального Совета МО «Савинское» Марина Олешева.

Остановка цементного завода грозит не только массовой безработицей, но и отключением тепла. В свете грядущих перемен, в первую очередь, у местных жителей возникнут проблемы с доставкой и транспортировкой мазута для отопления поселка, поскольку мазут завозится по железнодорожной ветке, принадлежащей заводу. Энергоснабжение объектов жизнеобеспечения МО «Савинское», а именно: котельная, мазутное хозяйство, очистные сооружения, водозабор, канализационная система, осуществляется также с трансформаторных подстанций предприятия.

«Мы, жители поселка Савинский, прекрасно понимаем, что закрытие завода приведет к проблемам жизнеобеспечения поселка и дальнейшей его судьбе как населенного пункта. На грани выживания будет не только сам поселок, но и близлежащие населенные пункты», – пишут взволнованные жители поселка Савинский Плесецкого района Архангельской области.

Люди убедительно просят оказать содействие в разрешении создавшейся ситуации и не допустить ликвидацию единственного цементного завода в Архангельской области. Жители поселка просят сохранить муниципальное образование «Савинское» и обеспечить жизнедеятельность его населения.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления