Город Академик Лавёров поможет с освоением шельфа

Академик Лавёров поможет с освоением шельфа

Сегодня в Арктическом регионе идёт масштабная работа по очистке территорий от техногенного мусора. Особое внимание уделяется обеспечению ядерной и радиационной безопасности в Арктике, вопросам хранения реакторных отсеков утилизированных подводных лодок и отработанного ядерного топлива. Об этом и многом другом во время своего визита в Архангельск рассказал вице-президент РАН Николай Лавёров.

По словам академика на сегодняшний день есть объекты, которые нуждаются в особом контроле со стороны специальных служб. К числу таких относится затопленная у северо-восточного побережья архипелага Новая Земля атомная подводная лодка К-27. В районе затопления проводится постоянный мониторинг состояния окружающей среды.

Оценку радиоактивного загрязнения проходят и ледники. Изучаются последствия так называемых мирных ядерных взрывов, проведённых в интересах народного хозяйства Советского Союза. Например, на Кольском полуострове такая технология использовалась для дробления апатитовой руды.

Важность радиационной безопасности в Арктике подчёркивает и масштабная совместная работа нашей страны с Международным агентством по атомной энергетике (МАГАТЭ).

Также уроженец Поморья Николай Лавёров рассказал об актуальной для России проблеме – освоении континентального шельфа. В недрах Арктического региона находятся богатые залежи углеводородов. Для получения доступа к ним, а значит и для расширения экономической зоны России, необходимо доказать, что подводные хребты – продолжение российского континентального шельфа.

В настоящий момент Россия продолжает работу над заявкой в ООН с доказательствами того, что хребет Ломоносова, простирающийся примерно на 1800 километров от Новосибирских островов до острова Элсмир в Канадском Арктическом архипелаге, является частью Сибирского континентального шельфа.

Непростая внешнеполитическая ситуация и повышенный интерес стран-соседей к арктическим территориям усложняет работу. Но, как заверил академик, сдаваться никто не собирается.

«Если нашу заявку отклонят во второй раз, то мы пойдем и в третий. Мы будем продолжать гнуть свою линию», – заявил Николай Лавёров.

Освоение месторождений углеводородного сырья на континентальном шельфе России – стратегическая задача, особенно в свете уменьшающихся темпов освоения месторождений в традиционных регионах Сибири и Дальнего Востока. Тем более, что континентальный шельф Российской Федерации является самым большим в мире по площади, которая превышает 6,2 млн км2, из которых четыре – являются перспективными для разработки нефти и газа.

Николай Лавёров – авторитетнейший специалист в области геологии, поиска и освоения новых источников атомного сырья. Родился в деревне Пожарище Коношского района Архангельской области. В 1949 году с отличием окончил Кировский горно-химический техникум, в 1954 – Московский институт цветных металлов и золота имени Калинина. В 1979 году избран членом-корреспондентом Академии наук СССР.

Фото: Фото с сайта Аrctic-ru.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления