Город Москва взялась за Соловки

Москва взялась за Соловки

Правительством Российской Федерации 1 октября был принят план мероприятий по развитию Соловецкого архипелага. Решение федерального центра является беспрецедентным для Архангельской области. Главным образом – по тому вниманию, которое уделяет развитию Соловков Москва.

План развития Соловецкого архипелага учитывает и реставрацию объектов культуры, и охрану уникальной природы Соловков, и создание объектов коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры.

Контроль за реализацией планов развития архипелага возложен на правительство Архангельской области, которое ежемесячно будет отчитываться перед Минстроем России.

Основные пункты реализации плана в первую очередь коснутся регионального агентства по туризму. Именно это ведомство в рамках плана мероприятий должно будет заниматься информационным обеспечением туристско-рекреационного потенциала Соловецкого архипелага и созданием там информационно-коммуникационной системы.

Помимо поддержки различного рода проектов, которые направлены на увеличение туристской привлекательности Соловков, агентству предстоит большая работа по увеличению количества посещений архипелага в «несезонный» период – с сентября по май.

В поручениях, высказанных во время визита на Соловки патриарха Кирилла, особое внимание было уделено увеличению налогооблагаемой базы МО «Соловецкое».

Задача сделать посёлок самодостаточным в финансовом отношении может развиваться в двух направлениях: активизация делового туризма на архипелаг, в том числе в «несезонный» период, и регистрация филиалов компаний, которые работают на Соловках, на территории муниципального образования.

В развитии территории свое слово должен сказать и официальный Интернет-портал Соловецкого архипелага, над которым сейчас работает региональное управление информационно-коммуникационных технологий.

«В первую очередь портал должен обеспечить возможности общественного контроля реализации плана мероприятий, принятого Правительством РФ. И во-вторых, он должен предоставить площадку для размещения всего спектра туристических сервисов», – рассказал заместитель губернатора по развитию Соловецкого архипелага Роман Балашов.

Замгубернатора отметил, что уже в ноябре этого года правительство Архангельской области должно предоставить в федеральный центр перечень мероприятий принятого плана с источниками финансирования и списком ответственных лиц.

В планах и создание на архипелаге природного заказника. Самое главное – определение наземных и водных границ будущей особо охраняемой природной территории.

Однако, на сегодняшний день Соловки, чудесный ларец с неровными и обшарпанными краями, переживают не лучшее время. Так, во время своего визита на архипелаг заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец была очень возмущена запущенностью социальной сферы на Соловках. Речь идет об ужасном состоянии одной из соловецких школ с выбитыми окнами и сломанными партами.

Фото: Фото с сайта Valaam.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления