Город Депутатам обидно и больно за Архангельск

Депутатам обидно и больно за Архангельск

Мэрия Архангельска не проявляет инициативы в работе по распределению 600 миллионов рублей из регионального бюджета на развитие Архангельска как областного центра. Поэтому, решением этой задачи было вынуждено заняться правительство Поморья.

В комплексный план развития города вошли 13 объектов по трём направлениям, среди которых дорожное строительство, коммунальное хозяйство, а также подготовка территорий под расселение аварийного жилья.

«Мы не можем выделить финансирование из областного бюджета без наличия утвержденного комплексного плана развития Архангельска. В представленном мэрией документе только пять объектов получили положительное заключение госэкспертизы. Необходимо в оперативном порядке определить приоритеты на ближайшие три года, чтобы включить мероприятия в проект областного бюджета и начать их финансирование уже в 2015 году», – заявил заместитель губернатора Алексей Алсуфьев.

Самое важное для города – жилищное строительство, поэтому приоритетом мэрия Архангельска считает обеспечение земельных участков шестого и седьмого микрорайонов города инженерной и дорожной инфраструктурой. Однако, проектно-сметная документация для этих целей городом не подготовлена, что, безусловно, не только затянет процесс, но и приведёт к удорожанию мероприятий по прокладке сетей. Как строить дома без проекта планировки представители мэрии ответ дать не смогли.

Жёсткой критике документ подвергли и депутаты Архангельского областного Собрания. Эрнест Белокоровин высказался за включение в план объектов Соломбальского, а Валентина Попова – Северного округов города.

В свою очередь Сергей Моисеев и Евгений Ухин предложили идти по самому реальному пути: строить в первую очередь те объекты, проекты которых готовы и одобрены экспертами, а с точки зрения их отбора опираться не на конкретные городские округа, а на развитие Архангельска именно как областного центра.

«Обидно и больно! В августе весь месяц мы обсуждали то же самое, давали те же замечания. Ничего не изменилось. Нужно решать болевые вопросы, а вы предлагаете потратить деньги в никуда! Обидно за город Архангельск! Мы устали повторять одно и то же. Я не знаю, почему депутаты городского корпуса вас боятся, стыдно за местную исполнительную власть Архангельска», – сказала депутат областного Собрания Надежда Виноградова.

В полемику с представителями мэрии Архангельска вступили и депутаты Архангельской городской думы. Дмитрий Акишев напомнил о том, что в городе крайне медленно исполняется майский Указ Президента России №600, касающийся обеспечения граждан доступным и комфортным жильем.

Комплексный план развития города требует доработки и конкретизации. Представители мэрии пообещали представить дополненный документ 17 октября.

Фото: Фото с сайта Dibazolllll.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления